Строй «Бессмертного полка» пополнили герои спецоперации по защите Донбасса

Строй «Бессмертного полка» пополнили герои спецоперации по защите Донбасса

В День Победы по улицам кубанских городов и станиц прошли солдаты «Бессмертного полка». Тысячи жителей края пронесли портреты своих воинов-освободителей, дедов и прадедов, спасших Отечество и еще полмира от фашизма весной 1945 года.

В народной акции «Бессмертный полк» девятого мая приняла участие вся Кубань. Больше шестидесяти тысяч новороссийцев и двадцати тысяч анапчан в строю «Бессмертного полка» почтили память погибших героев.

С портретами героев прошагали по главной улице краевой столицы — Красной — свыше 115 тысяч человек. В колонне «Бессмертного полка» прошли губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, председатель Законодательного Собрания Краснодарского края Юрий Бурлачко, глава Краснодара Андрей Алексеенко, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий и председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко.

Общее настроение выразил глава Краснодара Андрей Алексеенко, который шел в «Бессмертном полку» вместе со всей семьей.

— Великая Отечественная постучала в каждый дом, в каждой семье есть свои герои. Мы гордимся героями, освобождавшими нашу страну от фашизма, и не имеем права забыть подвиг наших дедов и прадедов,— сказал мэр столицы Кубани.

В 77-ю годовщину Великой Победы году колонну воинов, отдавших жизнь за Отечество, пополнили наши земляки-кубанцы, с честью выполнившие свой долг в ходе спецоперации Российской армии по защите Донбасса. Портреты героев пронесли по главной улице Краснодара активисты-общественники, журналисты, горожане.

«Бессмертный полк» пополнили ефрейтор Евгений Телехов из станицы Каневской, погибший в селе Любимовка Херсонской области, анапчане — десантник Евгений Никитин и артиллерист старший лейтенант Вадим Шекуров, своим телом закрывший трех бойцов от осколков, майкопчанин Георгий Зеленский, старший лейтенант Николай Белый из станицы Старощербиновской.

К колонне героев, отдавших жизнь в бою с новыми фашистами, присоединились коренной кубанец командир разведроты капитан Александр Лысенко, уроженец Мостовского района Тимур Машуков, погибший в Мариуполе от пули снайпера, Константин Лихонин из Динского района, старший механик-водитель мотострелкового отделения Михаил Постников, сапер Семен Клайпеда из села Белая Глина — в память о нем в школе, где он учился, прошла линейка...

Солдатами «Бессмертного полка» стали летчик Олег Доля, погибший вместе с пятью членами экипажа российского самолета, рядовой контрактной службы Станислав Лебединский из Тихорецка, Григорий Плохих из Апшеронского района, ефрейтор Виктор Никитин из Успенского района, Андрей Олейник из станицы Новорождественской Тихорецкого района, ефрейтор Андрей Назаренко, указом президента РФ Владимира Путина представленный к ордену Мужества, Сергей Семенихин из хутора Братского Усть-Лабинского района, погибший при выполнении боевого задания.

Стали в строй бессмертных воинов командир авиационного звена Сергей Волынец, прошедший Грузию и Сирию, награжденный орденом «За заслуги перед Отечеством», десантник из Анапы Андрей Москвичев, командир мотострелкового полка майор Виктор Максимчук, отправившийся из Краснодара освобождать Донбасс от неонацистов и погибший под Мариуполем, гвардии майор Андрей Бурлаков и сержант Владимир Орешко, погибшие в боях за аэропорт Херсона.

В «Бессмертный полк» зачислены навечно Александр Крутий из Гулькевичского района и Игорь Евстигнеев — из Кореновского, командир роты майор Руслан Леонов из Кавказского района, Антон Буркин из станицы Атаманской Павловского района, Евгений Герасимов из Лабинского района...

— Кубань должна знать и помнить своих героев. Именами этих ребят нужно называть улицы и школы, об их подвиге нужно рассказывать детям, чтобы дать им своих героев, а не западных, чтобы было им на кого равняться. Портреты этих ребят, которые отдали жизнь за нас с вами, должны быть во всех городах и станицах Кубани. Пусть каждый, глядя в глаза героям, спрашивает себя: «А что я сделал для страны, которая меня вырастила, за которую погибали деды-прадеды?» — рассказали активисты-организаторы акции.

Герои спецоперации в Донбассе девятого мая стали в строй «Бессмертного полка» на Кубани, в Крыму и Севастополе, Ростовской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру