Председатель ЗСК Юрий Бурлачко открыл цикл семинаров для молодых депутатов

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко открыл цикл семинаров для молодых депутатов

Днём 17 мая председатель ЗСК Юрий Бурлачко дал старт циклу семинаров для молодых депутатов. К мероприятию также присоединились председатель крайизбиркома Алексей Черненко и директор краевого департамента внутренней политики Александр Топалов.

Занятия для молодых политиков рассчитаны на три дня. Семинары организованы под эгидой ЗСК, их проведут на базе Краснодарского регионального института агробизнеса. Так, в период с 17 мая по 2 июня в три потока обучат около 180 членов краевого СМД (Совет молодых депутатов). Выступая перед молодыми коллегами, Юрий Бурлачко отметил, что одна из главных целей создания СМД – помощь начинающим политикам в повышении профуровня, передача им знаний и опыта. Глава кубанского парламента подчеркнул, что взаимодействие со старшими коллегами поспособствует более качественной реализации данных им законом полномочий.

Юрий Бурлачко добавил, что члены СМД активно включились в оказание помощи беженцам из ЛДНР и охотно присоединились к депутатам ЗСК. Кроме того, молодые политики одними из первых протянули руку помощи беженцам, прибывшим на Кубань. Так, члены СМД направили около миллиона рублей на приобретение гуманитарной помощи и решение адресных просьб граждан. Глава краевого парламента выразил молодым депутатам благодарность за неравнодушие и отзывчивость. В рамках семинара Юрий Бурлачко также пожелал коллегам продуктивной работы, приобретение полезных навыков и освоение современных подходов к решению поставленных задач.

Участников семинара поприветствовал Алекссей Черненко. Председатель крайизбиркома подчеркнул, что кубанский СМД – это продукт избирательной системы, позволяющий молодёжи избираться и быть избранными в органы власти. Алексей Черненко выразил членам СМД благодарность за плодотворное взаимодействие с юными избирателями и участие в проектах крайизбиркома. Александр Топалов, в свою очередь добавил, что цикл семинаров позволит начинающим политикам повысить уровень ориентирования в вопросах местного самоуправления, в системе финобеспечения муниципалитетов, получить необходимый опыт коммуникации между представителями институтов власти.

Председатель спорткомитета ЗСК Александр Поголов в выступлении на мероприятии выразил благодарность Юрию Бурлачко за возможность провести очередную серию обучающих семинаров для членов краевого СМД. Депутат напомнил, что только в минувшем году по поручению председателя ЗСК состоялись три аналогичных мероприятия. Один из семинаров на базе «Орлёнка» для актива Совета длился на протяжении пяти дней.  

В этот раз организаторы семинаров вновь встроили в программу максимальное количество полезных встреч. Например, в формате «вопрос-ответ» участники мероприятий обсудят со спикерами, в числе которых депутаты ЗСК и члены кубанского парламента, представители краевой администрации и госструктур, вопросы организации местного самоуправления. Так, на занятиях речь пойдёт о приоритетных направлениях внутренней политики РФ, системе стратегического планирования муниципальных образований, эффективных способах коммуникации органов власти и граждан в рамках патриотического воспитания подрастающего поколения. Кроме того, члены СМД смогут обсудить вопросы осуществления требований закона в области персональных данных, правовые основы финобеспечения подготовки и проведения выборов. Предельное внимание на лекциях и занятиях акцентируют на продуктивных моделях реагирования на новые вызовы в условиях антироссийских санкций.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в Темрюкском районе Кубани состоялось собрание локального СМД. Мероприятие организовали в середине января текущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру