Кубанский депутат предложил забрать памятник Освободителям Риги, если власти Латвии одобрят его демонтаж

Кубанский депутат предложил забрать памятник Освободителям Риги, если власти Латвии одобрят его демонтаж
t.me/s/sergey_altukhov

Депутат Госдумы от Краснодарского края Сергей Алтухов предложил забрать у Латвии памятник Освободителям Риги, если власти страны согласятся на его демонтаж. С инициативой снести скульптурную композицию выступил государственный парламент. При этом такое решение прекращает действие, заключенного с Россией в 1994 году договора, гарантирующего сохранность воинских мемориалов и захоронений.

Кубанский политик написал в своём Телеграм-канале, что считает подобное историческим вандализмом. По мнению депутата, жители Латвии стали заложниками властей, насаждающих русофобию. Сергей Алтухов подчеркнул, что инициатива о сносе монумента – это высшая точка противостояния властей Риги с горожанами. Он добавил, что сначала с архитектурного ансамбля два дня сметали бульдозерами цветы, однако это не помогло переубедить местных жителей. Тогда у властей нашлось более радикальное «решение».

Депутат Госдумы резюмировал в соцсетях, что война с павшими – это гнусное и низкое проявление нацизма в стране, являющейся членом Европейского союза. Сергей Алтухов отметил, что память о героях-освободителях невозможно стереть, особенно расправой над мемориалом.   

Ранее «МК на Кубани» писал, что Сергей Алтухов встретился с застройщиками проблемного ЖК на улице Красина в Новороссийске.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру