На Кубани запустили цементно-бетонный завод для возведения Дальнего Западного обхода Краснодара

На Кубани запустили цементно-бетонный завод для возведения Дальнего Западного обхода Краснодара
цементно-бетонный завод для возведения Дальнего Западного обхода Краснодара

В станице Новотитаровской Краснодарского края начал работу цементно-бетонный завод для возведения Дальнего Западного обхода кубанской столицы. Завод запустила компания «Донаэродорстрой» прямо на самом объекте, чтобы ускорить строительный процесс. Предприятие изготавливает бетонную смесь для производства бордюров и разделительной полосы.

Суммарно для возведения Дальнего Западного обхода Краснодара потребуется порядка 55 тысяч кубометров бетонов разных классов. Завод позволит специалистам монтировать в течение одной смены один километр разделительной полосы или 400 метров бордюра. Совокупно на объекте нужно монтировать 51 километр разделительной полосы и боковое бордюрное ограждение на спецучастках будущей дороги.

В пресс-службе администрации Краснодарского края сообщили, что на большей части участков и мостовых сооружениях будущей трассы, которая станет частью М-4 «Дон», идёт активный стройпроцесс. Например, на 22 километрах или на 43% от совокупной протяжённости нового отрезка уже появился асфальт. Также работы продолжаюися на 12 искусственных конструкциях: девяти путепроводах и трёх мостах через реки. Всего на объекте трудятся свыше 500 специалистов, более 200 единиц спецтехники и 300 единиц автомобильного транспорта.

Напомним, что данную трассу возводят по поручению губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. Будущий обход, общей протяжённостью 51,2 километра, пройдёт у станицы Марьянской, обойдет хутор Копанской, станицу Нововеличковскую и Новотитаровскую и выйдет на 1304 километр дороги М-4 «Дон». При этом проект трассы создан так, чтобы магистраль проходила за чертой Краснодара, а также не затрагивала зону агломерации других муниципалитетов края. Планируется, что обход примет на себя транзитный трафик, проходящий на данный момент по существующему участку М-4 и в черте города кубанской столицы. Трасса позволит улучшить пропускную способность дальних подходов к Крымскому мосту и значительно уменьшить время в пути к черноморскому побережью. Закончить все работы на объекте намерены уже в следующем году.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в текущем году на ремонт трасс в крае предоставят свыше 8,5 миллиарда рублей. Средства региону выделили по нацпроекту. На эти деньги в крае обновят 50 участков совокупной протяжённостью около 249 километров.

Строительство Дальнего Западного обхода Краснодара

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру