Экстренные службы Кубани перевели на усиленный режим работы в связи с пожароопасным сезоном

Экстренные службы Кубани перевели на усиленный режим работы в связи с пожароопасным сезоном
Сотрудники пожарной охраны Кубани

Кубанские оперативные службы переведены на усиленный режим работы в связи с наступлением тёплой погоды. Так, мониторить ситуацию в регионе поручено Краевому лесопожарному центру. В него входят 11 филиалов, единая диспетчерская служба, работающая круглосуточно и более 300 сотрудников. При возникновении пожара специалисты готовы оперативно выехать на место и локализовать возгорание.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев сообщил, что Краевой лесопожарный центр укомплектован современной спецтехникой, видеокамерами, дронами и катерами для патрулирования с моря. По словам главы региона, благодаря серьёзному оснащению и своевременной подготовке в прошлом году в крае удалось в четыре раза сократить количество лесных пожаров.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что для обнаружения и устранения лесных возгораний специалисты также используют систему мониторинга. Она позволяет оперативно определить термоточки с помощью спутников. На обеспечение данной деятельности в регионе в текущем году предоставили более 166 миллионов рублей. Помимо этого, необходимую технику приобретают и по нацпроекту «Экология». Например, с 2019 года парк Краевого лесопожарного центра пополнили 69 единиц спецтехники и 254 единицы спецоборудования. Это автоцистерны, трактор, патрульные комплексы, бульдозеры, квадроциклы с прицепами, радиостанции и навигаторы.

Ранее «МК на Кубани» писал, что региональный лесопожарный центр получил новое оборудование в рамках нацпроекта. На баланс организации передали 62 авторации, одну портативную и новый автоэвакуатор для техники. КАМАЗ поможет пожарным оперативно доставлять необходимое оборудование к месту ликвидации возгораний, а сверхмощные рации специалисты смогут использовать как трансляторы. Суммарно по данному нацпроекту в 2021 году Центру выделили свыше 30 единиц спецтехники и 63 единицы спецоборудования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру