В понедельник, 14 марта, кубанские парламентарии заслушали итоги исполнения бюджета Краснодарского края за прошлый год по доходной части. Еженедельное планерное совещание провёл председатель ЗСК Юрий Бурлачко. К работе присоединились руководитель краевого УФНС Алексей Семёнов и председатель региональной КСП Юрий Агафонов.
Подробно о прошлогодних итогах собравшимся рассказал и.о. министра финансов края Александр Кнышов. Так, по его словам, суммарный объём доходов в 2021 году в регионе превысил 362 миллиарда рублей, что на 124% больше, чем в допандемийном позапрошлом году. Наибольший удельный вес в структуре доходов края занимают налоговые отчисления – 97%. При этом по большинству доходных источников зафиксировано перевыполнение нормы.
Председатель профильного комитета ЗСК Иван Артеменко подчеркнул, что такого роста доходов в бюджет, как в прошлом году, ранее не выявлялось. По словам депутата, отличные показатели вызваны эффективной работой по стабилизации бюджетной системы края, позволяющей обеспечить поэтапное исполнение бюджета по итогам 2021 года и создать весомый резерв на 2022 год.
Помимо этого, политики оценили, что по итогам прошлого года у Кубани получилось уменьшить объём госдолга свыше чем на 2,5 миллиарда рублей. Таким образом долговая нагрузка на казну региона сформировалась на уровне 36,3% к собственным налоговым и неналоговым доходам бюджета. По мнению Ивана Артеменко, это самый низкий уровень нагрузки за последние десять лет.
Александр Кнышов в рамках совещания сообщил, что в связи со сложившимися санкционными реалиями в регионе оперативно создана комиссия по обеспечению устойчивого развития экономики и соцстабильности. Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев утвердил и аналогичный план. Так, в первом полугодии намерены внести правки в закон о краевой казне, которыми будет создан резервный фонд.
Алексей Семёнов, в свою очередь добавил, что темп прироста доходов бюджетов субъектов ЮФО остаётся на уровне 118%. Кубань, продемонстрировав динамику в 124%, занимает лидирующую позицию. Данные показатели позволяют говорить о качественном восстановлении экономики.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко резюмировал, что сейчас необходимо сфокусироваться на принятие решений по оказанию результативной помощи бизнесу и местным жителям. Юрий Бурлачко подчеркнул, что в условиях санкций следует отработать комплекс мер по сохранению и максимальному использованию имеющегося потенциала.
Ранее «МК на Кубани» писал, что депутаты ЗСК начали подводить предварительные финансовые итоги за прошлый год. Первое совместное профильное заседание комитетов в кубанском парламенте провели в среду, 9 марта. Его участники рассмотрели два вопроса и поддержали предложение по увеличению объёма финансирования госпрограммы «Развитие социнфраструктуры».