Евгений Первышов рассказал о специфике работы нового Фонда развития территорий

Евгений Первышов рассказал о специфике работы нового Фонда развития территорий
Депутат Госдумы, экс-глава Краснодара Евгений Первышов

Экс-глава Краснодара Евгений Первышов рассказал в своих соцсетях о преобразовании Фонда защиты прав дольщиков и Фонда ЖКХ в новую публично-правовую компанию – Фонд развития территорий. Политик отметил, что закон обрёл силу в январе текущего года, ранее документ одобрили депутаты Госдумы.

По словам Евгения Первышова, данная структура наделена большими полномочиями, чем обладали два фонда. Политик подчеркнул, что работу ФРТ сфокусируют на обеспечении комплексного развития территорий, о необходимости которого неоднократно заявлял губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Так, ФРТ одновременно станет выполнять функции застройщика и техзаказчика, производить сройконтроль. Помимо этого, новый фонд будет защищать интересы участников строительства.    

В своём Телеграм-канале депутат Госдумы сообщил, что важное направление деятельности фонда – это помощь в модернизации системы ЖКХ. По словам Евгения Первышова, в этой сфере существует большой объём проблем, которые нужно решать. Однако далеко не все муниципалитеты способны сделать это самостоятельно, за счёт своего бюджета даже при помощи региональной казны. В таких случаях ФРТ поможет муниципалитетам получить серьёзную федеральную поддержку на оперативное решение актуальных вопросов в сфере ЖКХ. Например, деньги будут выделяться на ремонт и модернизацию ливнёвок, сетей водоснабжения и водоотведения, а также теплоснабжения.

Для получения федеральной поддержки через ФРТ, муниципалитету необходимо представить в фонд документ с планом мероприятий и программой комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры. Помимо этого, муниципалитету необходимо предоставить финмодель проекта, заключение Главгосэкспертизы и несколько других документов.

Экс-глава Краснодара добавил, что процесс рассмотрения заявки муниципалитета фондом очень оперативный. По его словам, предварительное согласование займёт всего до 45 дней в ФРТ и до недели в Минстрое РФ. При этом если решение об одобрении примут, то соглашение о реализации проекта подпишут в течение трёх недель. Так, создание ФРТ поможет решить много застарелых проблем в ЖКХ.

Ранее «МК на Кубани» рассказал, бывший мэр Краснодара Евгений Первышов представил в Госдуме корректировки в Градостроительный кодекс.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру