Депутаты Госдумы рассмотрели жалобу жителей Краснодарского края на приставов

Депутаты Госдумы рассмотрели жалобу жителей Краснодарского края на приставов

12 января депутаты от Краснодарского края Наталья Костенко и Иван Демченко по просьбе жителей региона внесли в Госдуму новы законопроект. Документ направлен на ускорение процесса закрытия приставами исполнительных производств по бесспорным основаниям. Данную инициативу политики разработали в связи с неоднократными жалобами жителей края на действия приставов. По словам участников процессов, сотрудники соответствующей службы по несколько месяцев не закрывали производства, осуществляли взыскания и не снимали наложенные на их имущество ограничения.

Так, в соответствие с действующим законодательством судебные приставы должны окончить производство против должников в трёх случаях:

– если гражданин погасил долг;

– если гражданина признали банкротом;

– если у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

Помимо этого, закон «Об исполнительном производстве» предусматривает закрытие дела, если суд отменил решение о списании средств или признал исполнительный документ недействительным. В этих случаях судебные приставы обязаны перестать удерживать деньги и снять наложенные на лицо ограничения в течение двух месяцев.   

При этом, по словам депутатов, на практике гражданам и после истечения 60 дней, чтобы закрыть производство, приходилось опротестовывать нелегитимные действия приставов в установленном порядке. После чего кубанцам вновь приходилось обращаться в суд, чтобы вернуть взысканные средства. Таким образом суммарно тяжбы занимали от шести месяцев и больше.

К примеру, на приёме граждан к Ивану Демченко обратилась пенсионерка из Крымска, которая направила приставам официальные судебные акты о своём банкротстве, но взыскивать с неё долг служба не перестала. По словам депутата, пожилой женщине семь месяцев приходилось выживать на 5000 рублей в месяц, поскольку жалобу не удовлетворили, так как в поданном ей документе, не был указан номер исполнительного производства.

Иван Демченко подчеркнул, что существующий на данный момент порядок никак не стыкуется с законодательством о банкротстве, в рамках которого гражданина сразу освобождают от обязательств выплачивать просроченные кредиты и налоги. Депутат добавил, что в его округе жители наиболее часто обращаются с жалобами по данному поводу.

В другом примере жительница Армавира обратилась с жалобой к Наталье Костенко, поскольку ей отказали в окончании дела из-за того, что она не приложила к заявлению реестр кредиторов. При этом данная обязанность законом не предусмотрена. Также, по словам гражданки, пристав наложил арест и на её дом, который не снимал несколько месяцев, вопреки тому, что орган в тот момент уже направил уведомление о погашении долга в сумме не превышавшего 8000 рублей.

Наталья Костенко резюмировала, что данная инициатива разрабатывалась совместно со службой судебных приставов, которые пытаются минимизировать в своей работе минимизировать влияние самого важного фактора – человеческого. Так, законопроект, направленный депутатами в Госдуму, требует прекращать исполнительное производство в течение 3 дней с того момента, как ФССП получит акт об отмене взыскания, признании недействительным исполнительного документа, банкротстве должника или сведения о погашении задолженности. Соответствующие документы предстоит отправлять суду или информационной системе о госплатежах. Планируется, что новые правила начнут действовать с 20 июня текущего года.

Ранее «МК на Кубани» писал, что граждане, пострадавшие от чрезвычайных ситуаций в Краснодарском крае, смогут оформить кредитные каникулы уже этим летом. Соответствующий законопроект Наталья Костенко и Иван Демченко внесли на рассмотрение в Госдуму в начале декабря прошлого года. Возможность в течение шести месяцев не выплачивать долг, позволит заёмщику, попавшему в сложную ситуацию, понять, сможет ли он дальше гасить долг в привычном режиме. Если такой возможности у гражданина не окажется, то он получит право на рефинансирование или реструктуризацию

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру