Жители Краснодара и края могут сэкономить на покупках к праздникам

Жители Краснодара и края могут сэкономить на покупках к праздникам
Фото — u.9111s.ru

Вы никогда не задумывались, сколько тратит среднестатистический житель нашей страны на подготовку к Новому году? По этому поводу есть вполне официальные цифры. На подарки, праздничный стол и всяческие украшательства каждый из нас ежегодно спускает более половины своей зарплаты. Ну, а в нынешний раз мы с вами превзошли сами себя. Ради встречи 2022 года каждый десятый россиянин не просто опустошил свой кошелек, а еще и кредитов набрал.⠀

Согласно банковской статистике, число желающих оформить кредиты перед новогодними каникулами выросло на 33 процента. Особенно активно в декабре россияне брали так называемые POS-кредиты – то есть те, которые выдают прямо в магазине на покупку товара. Рост таких заявок составил аж 50 процентов! Люди охотно покупали в долг одежду, ювелирные украшения, а также – подарки для родных и близких. И это несмотря на высокую ставку — она порой доходила до 17 процентов годовых…

И вот новогодние праздники позади, и некоторые задумались: где были наши мозги?⠀

Ну, шутки шутками, а январь и впрямь по традиции считается самым «безденежным» месяцем в году. Многие работодатели выплачивают зарплату за декабрь до Нового года либо дают работникам «усиленный» аванс. В итоге в январе наши кошельки, если и пополняются, то слабо.

Так что же делать, если кошелек пуст, банковская карта за праздники обнулилась и впору положить зубы на полку? Мы дадим несколько простейших советов, возможно, какие-то из них вам подойдут.

Верни ненужное

И так, совет первый. Проведите ревизию покупок. Возможно, кое-что из приобретенного необдуманно еще можно вернуть.

Например, одежду и обувь по закону разрешено вернуть продавцу в течение двух недель. Но, между прочим, есть магазины, где этот срок увеличен до месяца. Узнавайте, не исключено, что эта информация окажется для вас полезной.

Если вы в преддверии праздников или на новогодних каникулах ходили по торговым центрам, а, возможно, еще и большой веселой компанией, то наверняка на эмоциях купили что-то лишнее. Так вот, у вас еще есть время некоторые покупки сдать обратно.

Одна моя знакомая 28 декабря купила дорогое платье: решила в новогоднюю ночь поразить всех своим шикарным нарядом. И даже его надела в десять часов вечера 31 декабря. Однако через час стало понятно: там давит, там натирает и вообще – эта вещь своему ценнику не соответствует.

В общем, Новый год моя знакомая отметила в шикарном наряде, правда, очень аккуратно, чтобы шампанским не забрызгать и закуской не испачкать. В час ночи платье упаковали «как было», а 3 января отнесли в магазин и сдали, получив свои деньги обратно.

Вот так поступают грамотные и, как мне кажется, не слишком совестливые потребители. Впрочем, осуждать не берусь: в магазинах о наших с вами интересах не очень-то пекутся, поэтому зачем мы будем рассуждать про честь и совесть потребителей? Просто возьмите эту историю себе на заметку.

Если подарок «просрочен»

В начале декабря мы решили заказать через Интернет подарок малолетнему родственнику – оплатили модный конструктор. Продавец обещал, что доставит товар до Нового года. Однако 30 декабря стало ясно, что сроки поставки смещаются. Пришлось нам ехать в «живой», реальный магазин и выбирать подарок там.

Конструктор к нам пришел, но аж 5 января. Что делать? Подарок недешевый, заваливать племянника сюрпризами несколько раз по одному и тому же поводу мы оказались психологически не готовы.

В общем, мы обратились к продавцу и потребовали забрать товар, а деньги за него – вернуть нам на карту. Тот покочевряжился немного, попытался убедить нас, что пересылка сдаваемого обратно товара должна осуществляться за наш счет… Но в итоге мы победили.

Нам прислали специальный код. Мы отнесли конструктор на почту и по этому коду отправили его обратно, ни рубля не заплатив. Через некоторое время на нашу карту «упали» деньги.

В общем, имейте в виду: товары, купленные через Интернет, тоже подлежат возврату.

Что еще можно сдать?

В последние месяцы неуклонно росла в цене бытовая техника. На некоторые товары ценники, по сравнению с летними, выросли на 30-40 процентов. По традиции после январских праздников бытовая техника особенно дорожает – эту картину мы наблюдаем из года в год. Поэтому понятно, что в преддверии Нового года многие ездили в магазины и закупались «впрок».

Так вот товары этой категории вернуть обратно будет сложно: их примут только в случае брака, либо если они не были распакованы. В общем, схема «купил-вернул» с бытовой техникой работает плохо.

Зато достаточно просто сдать обратно в магазин можно, например, мебель. Причем, если по закону срок возврата товара ограничен двумя неделями, то на деле многие крупные сетевые торговые точки соглашаются принимать покупки обратно в течение полугода, а то и года. Очень удобно. Мы в ноябре купили кухонную мебель, привезли домой, а на январских праздниках стали собирать – не лезет. Ну, то есть, просчитались мы, купили один лишний шкаф. Поехали — сдали, получили деньжата обратно. Шесть с половиной тысяч рублей, между прочим, на дороге не валяются.

То же самое и со стройматериалами. В некоторых строительных гипермаркетах Краснодара непригодившийся товар можно сдать даже через полгода. Мы так недавно лишнюю керамическую плитку сдали, купленную в сентябре. Еще 2300 рублей в семейный бюджет. А так бы плитка валялась в кладовке, место занимала: выкинуть жалко, а пристроить остатки – без вариантов. Хотя, можно было в «Авито» попробовать продать… Но нет, сдать в магазин – проще и быстрее.

Кстати, про «Авито»

Вы когда-нибудь продавали что-нибудь через «Авито», «Юлу» или другие сайты объявлений? Если нет, то зря. Та вещь, которая вам не нужна, вполне может пригодиться другому человеку.

Что только я не продавала через «Авито»! Старый скрипящий диван, еле живую электроплиту, бильярдные шары выпуска 1982 года, найденные в кладовке телефоны советских лет и даже старый унитаз со сколом. И все это у меня купили. Понятно, что дешево. И все же – за живые деньги, плюс – мне самой не пришлось тащить все это на помойку.

Из моих последних продаж: сосед снял линолеум, закатал его в рулоны и выставил на лестничную клетку. Сказал, что выбросит, но что-то не очень торопился.

Я разозлилась и выставила этот линолеум на «Авито» — по 300 рублей за рулон. Приехали люди, купили. Радовались, как дети — им в курятник надо. А мне 900 рублей за хлопоты. С соседом делиться не стала – и думайте обо мне, что хотите.

А сосед потом еще бэушную межкомнатную дверь на площадку выставил – по тому же принципу: «Потом, мол, на помойку отнесу». Я сразу поняла: он на меня надеется. Ну и выставила эту дверь на «Авито» за 500 рублей. Приехал мужичок, купил. Ну а что, нормальная дверь. Ему квартиранты старую сломали, новая от пяти тысяч стоит. А я ему почти даром такую же продала, даже цвет совпал. И ведь все довольны!

В общем, люди, если у вас дома завалялось что-то ненужное, не торопитесь нести это на помойку. Попробуйте продать. По моим наблюдениям на любую вещь рано или поздно находится покупатель.

У меня есть знакомая, которая одевается только на «Авито», там же продает одежду и обувь – то, что надоело или не пригодилось. Говоря откровенно, все это у меня вызывает брезгливость. Но люди разные, многие рассуждают иначе. В общем, имейте это в виду.

Подработка – это просто

Помните мультфильм «Трое из Простоквашино»? Там главные герои, попав в затруднительное финансовое положение, сидели и решали: что бы такое продать? А кот Матроскин говорит: «Чтобы продать что-то ненужное, сначала надо купить что-то ненужное, а у нас денег нет!». Ну, и пошли они все вместе клад искать.

Мультик на то и мультик, что там с людьми и животными всякие чудеса случаются. В реальной жизни такого, увы, почти не бывает. Поэтому советовать вам идти клад искать не буду. Но если вы не ленивого десятка, то с голоду в современных условиях точно не умрете: сейчас можно с легкостью найти подработку.

Одна из самых распространенных сегодня профессий с почасовой оплатой – курьер. Нынче многие заказывают самые разные товары через Интернет, а ведь кто-то их должен приносить по адресу. И это можете быть вы.

Хорошо, если у вас есть машина: вы сможете возить крупные покупки, такие, которые в руках не донесешь. Нет машины – можно подвизаться носить мелочевку. Или, например, еду. Сейчас еду на дом многие заказывают, им вкусняшки, а вам – заработок.

Правда, платят за такую работу немного. Ну, так ведь вам временно, только чтобы дотянуть до зарплаты! Вот как раз и дотянете.

Долг беспроцентностью красен

Еще один вариант дотянуть до получки – пойти в банк и взять кредитную карту.

Многие банки сегодня предлагают кредитки с беспроцентным сроком погашения долга в 50, а то и в сто дней. Проще говоря, совершить покупку на такую карту вы можете сегодня, а погасить долг через месяц, два или даже три. И ни рубля лишнего с вас за это не возьмут – главное, чтобы вы в сроки уложились.

Правда, этот способ решения финансовых проблем подходит не всем. Тут ответственным человеком надо быть! А то забудете долг погасить и начнут проценты капать – без штанов потом останетесь.

Ну и еще один совет попутно: если хотите-таки взять себе кредитную карту, оформляйте ее только в каком-нибудь крупном известном банке – там обычно все условия прозрачны. А всякие шарашкины конторы лучше обходите стороной – целее будете.

Рекомендация для ленивых

И так, советов мы вам написали прилично – выбрать есть из чего. Но все они предполагают определенную активность с вашей стороны. Пойди, сделай…

А что, если вам некогда? Или просто лень? Не помирать же с голоду! Тут остается один-единственный вариант – выйти на паперть и просить. Но мои слова сейчас не обязательно воспринимать буквально! 21 век на дворе, век информационных технологий! Просить нынче можно не на улице у прохожих, а в Интернете.

Например, в Краснодаре на базе портала «Вконтакте» вот уже шесть лет действует группа под названием «Фудшеринг. Еда даром». Там народ абсолютно безвозмездно делится продуктами.

Это, конечно, вам не ресторан и не продуктовый склад. С вами охотно поделятся, но только той едой, которая самим не пригодилась. Например, предложат залежавшиеся в кладовке крупы, консервы, прошлогоднее варенье.

Иногда хозяюшки, переусердствовавшие на кухне, выставляют «Вконтакте» домашнюю стряпню. Например, кто-то наварил борща, а домашние есть не хотят. Не пропадать же добру! И всегда находятся холостые мужички, истосковавшиеся по домашней еде, которые за этим борщом с баночкой вприпрыжку прибегут.

В общем, на месте тех, кто караулит бесплатную еду, вполне можете быть вы. А если хотите, то и наоборот – вы можете предлагать другим излишки продуктов, и вам будут благодарны…

В общем, вариантов пережить январь в условиях финансового дефицита у каждого из нас на самом деле не так уж и мало – выбирайте любой. Ну а потом, глядишь, и зарплата. И жить станет проще, сытнее и веселее. Аж до 23 февраля. А там снова траты на подарки – ко Дню защитника Отечества, потом к 8 марта… И банкеты, банкеты, банкеты… Но это уже совсем другая история.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру