Полсотни представителей главных изданий страны собрались в Сочи

Полсотни представителей главных изданий страны собрались в Сочи

Полсотни представителей главных изданий страны собрались в Сочи. На курорте прошел традиционный пресс-тур, в ходе которого журналисты побывали в горах и на море, оценили подготовку к зимнему сезону, узнали, сколько гостей ждет главный российский курорт на Новый год и как изменится в ближайшие десять лет.

В горы!

Каждый Новый год Сочи превращается в настоящий рай любителей зимнего отдыха. Белизну покрытых снегом гор подчеркивают яркие костюмы лыжников и сноубордистов.

— На новогодние праздники в Сочи приедут порядка 250 тысяч гостей, за зимний сезон мы планируем принять до миллиона туристов. Уже подготовлено 649 объектов размещения, в горном кластере находится сто четырнадцать из них,— сообщил участникам пресс-тура глава города Сочи Алексей Копайгородский.

Скучно зимой в Сочи не будет. Любителей зимних забав ждет множество новинок и сюрпризов. Например, самая большая в стране зона катания.

— В этом году мы увеличили зону катания на три километра, открыв новые трассы на Южном склоне. Сейчас на курорте доступно 105 километров трасс. Также мы создали два новых подъемника — в этом сезоне их будет уже тридцать два,— отметил генеральный директор курорта «Роза Хутор» Александр Белокобыльский.

В этом зимнем сезоне на курорте «Роза Хутор» откроется новый участок для занятий — пологий склон в финишной зоне, который идеально подходит для начинающих горнолыжников и сноубордистов. К старту катания расширены участки многих трасс, в районе пересадки канатных дорог «Волчья скала», «Заповедный лес» и «Кавказский экспресс» за счет демонтажа тоннеля образована просторная открытая площадка, транспортное соединение между тремя канатными дорогами стало более комфортным.

Стараются не отставать от «Розы Хутор» и соседи. Так, на курорте «Красная Поляна» к новому сезону расширена зона оснежения, а на курорте «Газпром» появилась самая большая зона вечернего катания, в которую вошло двенадцать новых трасс.

— С 27 декабря в Сочи начнет работу межведомственный оперативный штаб по проведению туристического сезона. Это большой координационный орган, который создается, чтобы делать отдых безопасным, качественным и быстро координировать все усилия. В его состав вошли представители ведомств и региональных служб в сфере жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, санаторно-курортного комплекса, потребительной сферы, правоохранительных органов, контролирующих органов, Роспотребнадзора — они будут координировать работу оперативных и коммунальных служб, мониторить средства размещения, следить за соблюдением правил безопасности. Штаб будет работать круглосуточно,— сообщил заместитель губернатора Краснодарского края Александр Руппель.

Особое внимание, естественно, будет уделено эпидемической безопасности. Заселение в отели и посещение объектов потребительской сферы в Сочи сегодня возможны только при предъявлении QR-кодов о вакцинации.

— Гости курортов Краснодарского края спокойно воспринимают предъявляемые требования к соблюдению санитарных норм на объектах туристического кластера. Люди едут, потому что видят: мы обеспечиваем безопасность,— подчеркнул Александр Руппель.

Стоит отметить, что к зимнему сезону горные курорты Сочи получили сертификаты международной программы Safe Travels. Она была запущена Всемирным советом по путешествиям и туризму как первая глобальная инициатива в сфере безопасности путешествий на фоне пандемии коронавируса. Для этого были разработаны универсальные международные стандарты — протоколы безопасности для индустрии гостеприимства: для средств размещения, ресторанов, музеев и объектов показа.

К морю!

К зимнему сезону в Сочи подготовили не только горные курорты, но и пляжи. Их будет тридцать. Здесь созданы комфортные условия для того, чтобы прогуливаться, дышать морским воздухом, читать книги или заниматься гимнастикой, работают кафе и рестораны, а специальные службы обеспечивают необходимое санитарное состояние территорий.

— В городе необходимо и дальше развивать приморскую составляющую. Море в год съедает от пляжа 8—12 сантиметров. Поэтому нужно строить волногасители, новые системы, которые укрепят берег и увеличат морскую набережную. Сегодня программа по берегоукреплению и сохранению пляжных территорий уже действует в центральной части города, такие же проекты будут реализованы в Дагомысе, в Лазаревском районе,— рассказал глава города Сочи Алексей Копайгородский.

Два года назад в Сочи началась реконструкция пляжа в историческом центре Сочи — в районе парка «Ривьера». Жители и гости курорта уже оценили современное пространство для отдыха, спортивные площадки, прогулочные зоны. Тем не менее работы продолжаются. К 2023 году новый мост через реку Сочи соединит пляж «Ривьера» с морской набережной, на которой тоже идет реконструкция.

— Основная задача реконструкции — максимально расширить зону морского променада, сделать набережную действительно прогулочной зоной, а пляжи — комфортными и безопасными. Для решения этой задачи также проведем реконструкцию гидротехнических сооружений, которые уже исчерпали свой ресурс,— отметил глава города Алексей Копайгородский.

Так, в рамках реновации приморской набережной будут построены новые очистные сооружения и протянута система ливневой канализации. Будет проведена отсыпка пляжной территории для ее расширения до 30—35 метров. Специалистам предстоит создать систему проницаемых бун в морской акватории. Два стометровых волнолома появятся в море на удалении 150—200 метров от берега. Это позволит сделать пляжи открытыми и широкими. Все работы планируется завершить в 2023 году. Благодаря этому появится единая прогулочная зона длиной около пятнадцати километров — от устья реки Сочи в районе Морского порта до бальнеологического комплекса «Мацеста».

Зеленый город

Больше миллиона цветов украсят Сочи в следующем году. На курорте стартует Год экологии.

— Сочи обладает уникальными природными богатствами, более восьмидесяти процентов территории города — это особо охраняемые природные территории, относящиеся к Сочинскому национальному парку и Кавказскому биосферному заповеднику. Сочи окружен Черным морем и горами, по территории города протекают более шестидесяти рек. Здесь расположено свыше ста уникальных природных объектов туристического показа. Чтобы сохранить всё это и построить экологически безопасное будущее, 2022 год объявлен Годом экологии. Мы понимаем всю глубину ответственности за этот шаг и уровень колоссальной работы, которую предстоит провести. Нам повезло жить в городе с уникальными природными богатствами. И мы должны не только брать и пользоваться этим, но и отдавать, беречь и приумножать,— подчеркнул глава курорта Алексей Копайгородский.

Программа мероприятий Года экологии разработана администрацией Сочи совместно с Кавказским биосферным заповедником, Сочинским национальным парком, Сочинским отделением Русского географического общества, горноклиматическими курортами, научными экспертами и общественностью города. Определены приоритетные направления, заключенные в общую идеологию: «Зеленый город. Чистое море. Чистое небо. Чистый воздух. Экологическое просвещение». Всего программа включает более ста мероприятий. Так, в 2022 году зеленый наряд Сочи пополнят пятьдесят тысяч деревьев и кустарников, будет восстановлено тринадцать каштанников и самшит на территории Сочинского национального парка. Не менее пяти территорий получат статус особо охраняемых. Будет благоустроено девять декоративных уголков ландшафтного искусства Сергея Венчагова, не менее восьми парков и скверов, открыто четыре новые экологические зоны в городской черте. Появятся и новые «зеленые» объекты.

— Мероприятия, посвященные Году экологии в Сочи, в Кавказском заповеднике начнутся еще до наступления 2022 года. На кордоне Лаура в Красной Поляне планируется открытие тактильной «Тропы чувств». С помощью элементов тропы за короткую прогулку можно будет научиться слушать и чувствовать природу. К реализации проекта уже приступили. А заключительный этап и полный запуск в эксплуатацию планируется в июне, к началу летнего курортного сезона,— рассказал директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев.

Наследием Года экологии станет расширение сети питомников с саженцами, адаптированными под местные погодные условия. Международными экологическими сертификатами «Голубой флаг» будет отмечено не менее 39 пляжных территорий. На дороги выйдут автобусы, работающие на экотопливе, новый импульс к развитию получит инфраструктура для электромобилей, раздельного сбора мусора. Особое внимание будет уделено экологическому просвещению и проведению многочисленных акции, фестивалей, конкурсов. Будет сформирован десант «Зеленых волонтеров» из тысячи активистов и «Зеленый патруль», в который примут пятьсот школьников.

Через десять лет

В ближайшие десять лет Сочи ждут масштабные преобразования. На реализацию глобальной программы «Сочи-2030» по реконструкции всей коммунальной инфраструктуры курорта будет выделено около 139 миллиардов рублей.

— Сочи ждет колоссальное обновление инфраструктуры. Подготовка к программе комплексного развития города заняла около двух лет. Мы детально изучили все проблемы. Грядущее обновление по масштабам будет сравнимо с олимпийской стройкой,— подчеркнул глава города Сочи Алексей Копайгородский.

По экспертным оценкам, изношенность коммунальной инфраструктуры курорта сегодня составляет семьдесят процентов. В рамках реализации комплексной программы социально-экономического развития Сочи намечено двенадцать первоочередных объектов, проектные работы по ним начнутся уже в следующем году. В их число вошло обеспечение водоснабжения микрорайона Благодать и села Верхнениколаевского, где выделены земельные участки семьям, имеющим трех и более детей. В период до 2024 года будут проложены сети водоснабжения и водоотведения в Молодежном микрорайоне Лазаревского района Сочи. В этот же срок будет обеспечено водоснабжение земельных участков, выделенных многодетным семьям в Кудепсте, поселках Вардане и Аше. Также будет проложен магистральный канализационный коллектор для обеспечения централизованного водоотведения в микрорайоне Соболевка Хостинского района и магистральный водовод от резервуаров в микрорайоне Чайфабрика до Кудепсты. Со следующего года специалисты приступят к комплексу работ по берегоукреплению и отсыпке пляжных территорий в поселке Лоо и Лазаревском районе Сочи. Будут выделены средства на реконструкцию семи канализационных очистных сооружений, расположенных на территории города, а также на создание системы комплексного водоотведения Центрального района Сочи. Принципы комплексного развития Сочи определит генеральный план. Его разработка завершится в 2023 году.

— Благодаря генеральному плану мы планируем исправить ошибки прошлого и заложить мощную базу на перспективу 10—15 лет. Главная задача — сохранение всех зон санаторно-курортной отрасли. С учетом увеличения турпотока мы видим необходимость новых здравниц, санаториев, отелей, гостиниц. Параллельно с этим уделяется внимание участкам для социальных объектов, каждый квадратный метр земли тщательно рассматривается на возможность построить детский сад, школу, спортивный объект,— подчеркнул глава Сочи Алексей Копайгородский.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру