На очередном, 25-м заседании городской Думы Краснодара приняты решения, определяющие его будущее на годы вперед

На очередном, 25-м заседании городской Думы Краснодара приняты решения, определяющие его будущее на годы вперед

Депутаты приняли бюджет столицы Кубани на следующий год, скорректировали программу наказов избирателей и в названии улицы увековечили память первого городничего Екатеринодара.

Повестка этого заседания была более чем обширная — более двадцати вопросов. Неудивительно, если учесть, что именно на данном заседании рассматривался бюджет города на будущий год и плановый период 2023—2024 годов. Но приступили к самому главному обсуждению депутаты не сразу, отдав по традиции первые пункты повестки кадровым вопросам и наказам избирателей.

А началось знаковое заседание с приятной обязанности для главы Краснодара Андрея Алексеенко: награждения дипломом и нагрудным знаком за большой вклад в развитие и популяризацию благотворительности и добровольчества на Кубани председателя комитета по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды городской Думы Краснодара Дмитрия Орешкина. Этой награды депутат удостоился от имени Совета при главе администрации (губернаторе) Краснодарского края по развитию гражданского общества и правам человека.

В команде мэра новые лица

Кадровые вопросы рассматривались первыми. Депутатам предстояло согласовать две кандидатуры, и обе они не вызвали вопросов. После оглашения результатов голосования первым заместителем главы Краснодара был согласован Максим Слюсарев. Максим Сергеевич имеет солидный управленческий опыт, в том числе в краевой администрации, где с 2016 года занимал пост советника губернатора Кубани. Теперь в должности первого заместителя главы города он будет курировать Департамент внутренней политики, Управление по делам молодежи, а также Департамент по физической культуре и спорту.

Поддержали депутаты и назначение Елены Кочегаровой начальником Управления торговли Краснодара. Вопросов об уровне квалификации и опыте к Елене Владимировне также не возникло. На протяжении длительного времени она работала в госучреждении, занимаясь вопросами потребительского рынка, а затем — в Департаменте потребительской сферы и регулирования рынка алкоголя администрации Краснодарского края.

Распланировано заранее

Программа наказов избирателей на 2022 год уже не только принята, но и требует изменений. Достаточно сказать, что денежные средства распределены более чем наполовину — на 55,4 процента.

— В следующем году депутатский фонд станет гораздо больше: пять миллионов рублей вместо трех с половиной, как было на протяжении последних лет. Такое решение было инициировано главой администрации Андреем Анатольевичем Алексеенко и принято депутатами на одном из предыдущих заседаний,— напомнила председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко, открывая обсуждение вопроса.

Что касается изменений, то благодаря им удастся провести текущий ремонт еще в десяти школах и гимназиях города, а также в нескольких детских садах. В городской Дом культуры Западного внутригородского округа и детские школы искусств приобретут музыкальные инструменты и сценические костюмы. Будут решены и многие вопросы благоустройства: произведут омолаживающую обрезку деревьев, дополнительно в ряде дворов многоквартирных домов установят детское игровое и спортивное оборудование. Кроме того, на нескольких домах раньше запланированного срока капитально отремонтируют фасады, подготовят проектно-сметную документацию на обустройство тротуаров и приведут в порядок гравийные дороги. Естественно, такие изменения были приняты депутатами единогласно.

На пути к профициту

— Приняли местный бюджет на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов. Хочу отметить, что он сбалансированный, социально направленный. Будем продолжать строить школы, детские дошкольные учреждения, создавать новые парковые зоны, бульвары и благоустраивать дороги в Краснодаре,— прокомментировала рассмотрение самого важного вопроса в повестке дня Вера Галушко.

В будущем году на социальную сферу будет направлено 67 процентов бюджета. Для сравнения: в 2021-м эта доля была 58 процентов. Если же брать в абсолютных цифрах, то на строительство школ, детских садов и обеспечение социальной сферы направят 28,866 млрд рублей. К такому распределению пришли в результате многочисленных обсуждений проекта бюджета и после внесения ряда изменений, которые были предложены на публичных слушаниях.

— В текущем году увеличиваются доходы на 448 миллионов рублей, в следующем — на 898 миллионов, а в 2023-м — на 873 миллиона рублей. По итогам года удалось сократить расходы на 633 млн рублей в связи с экономией, возникшей по результатам проведенных конкурсных процедур, а в рамках обслуживания муниципального долга — в связи с замещением коммерческого кредита бюджетным,— рассказал об изменениях в главном финансовом документе краевой столицы председатель комитета по экономике, финансово-бюджетной и налоговой политике Вадим Дьяченко. — Бюджеты двух следующих лет будут дефицитными. Однако мы планируем, что уже в 2024 году добьемся профицита.

После обсуждения абсолютным большинством голосов бюджет Краснодара на 2022-й и плановый период 2023 и 2024 годов был принят.

Приводя дела в порядок

Большой блок вопросов для обсуждения находился в процедурной плоскости: приведение муниципальных актов в соответствие с изменениями федерального законодательства. При всей кажущейся дежурности данного процесса он не менее важен, чем другие вопросы. Например, на этом заседании рассматривался вопрос, касающийся реформы системы контроля. Цель новаций — в установлении приоритета профилактики, а не штрафных санкций. Появились новые формы контроля. Одна из них — инспекционный визит, в ходе которого производится осмотр, опрос, получение объяснений, инструментальное обследование и истребование документов. Кроме того, инспекционный визит можно будет проводить с использованием средств дистанционного взаимодействия.

Еще один вопрос, который нельзя оставить без внимания,— принятие прогнозного плана приватизации на 2022 год.

— У города есть имущество, которое приносит лишь убытки. Чтобы снять этот груз с бюджета, такие объекты предлагаются для приватизации. В плане на будущий год таковых шесть: нежилые помещения в переулке Насыпном, на улицах Гимназической, имени Гоголя, имени Митрофана Седина и имени Героя Аверкиева. За счет местного бюджета привести их в порядок не представляется возможным, но для физических лиц и предпринимателей эти объекты могут быть интересны. Таким образом, приватизация данной недвижимости выгодна и городу, и приобретателю,— считает председатель комитета по собственности, приватизации, землеустройству городской Думы Краснодара Владимир Белоусов.

Образовательная топонимика

Процесс увековечения памяти знаменитых земляков в нашем городе идет постоянно. В ближайшее время на карте Краснодара появился улица имени Данилы Волкореза. Прокомментировал это решение, одобренное депутатами, заместитель председателя городской Думы Краснодара, председатель комитета по вопросам местного самоуправления Зорик Садоян.

— Данила Савинович Волкорез — первый городничий Екатеринодара. Он занимал этот пост в 1793 году, а в 1794 году составил первый реестр жителей города. Притом Данила Савинович Волкорез не только организовал первую в городе перепись населения, но еще и лично принимал в ней участие: обходил дома и вносил сведения в реестр жителей города,— отметил Зорик Садоян.

Всего на заседании были рассмотрено 22 вопроса.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру