Четыре кубанских города вошли в число финалистов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды

Четыре кубанских города вошли в число финалистов Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды
https://konkurs.gorodsreda.ru/

Подведены итоги V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. В число финалистов вошли Сочи, Белореченск, Туапсе и Усть-Лабинск. Последний представил на конкурс сразу несколько проектов благоустройства. Один из этих проектов – благоустройство парковой зоны озера Копытце, возможно, самый яркий из краевых – вышел в финал. Это значит, что на Кубани появится одно из лучших общественных пространств в России.

Проект благоустройства в Усть-Лабинске
Проект благоустройства в Усть-Лабинске

Территория вокруг озера сейчас выглядит непримечательно, однако, согласно проекту, до 2023 года здесь появятся беседки, набережная, амфитеатр, фестивальная поляна, лодочная станция, детские площадки, кафе и сцена, спортивные площадки, будет проведено качественное озеленение. Для удобства горожан будут также созданы две парковки и остановка общественного транспорта.

Озеро Копытце в Усть-Лабинске сейчас / https://zen.yandex.ru/baileys

Другое проект – благоустройство центрального пляжа Туапсе – вызвал огромный положительный отклик у горожан. Его разработчики отметили, что в оформлении пляжной набережной будет присутствовать зелень, но в виде высаженных в кадки декоративных деревьев, так как под лучами солнца естественная растительность не даст ожидаемого эффекта. Глава Туапсе Сергей Бондаренко и председатель Совета Туапсе Владимир Стародубцев, представлявшие город во время финала конкурса в Нижнем Новгороде, поблагодарили туапсинцев за активное участие и искреннюю любовь к городу.

Проект благоустройства в Туапсе

Сочинский проект благоустройства парка им. 30-летия Победы в Лазаревском районе занял пятое место из 16 во Всероссийском конкурсе в категории «Исторические поселения». На его реализацию из федерального бюджета будет направлено 56,25 млн рублей. «Это новое качество городской среды. В настоящее время наша основная задача – расширять городские пространства, делать их современными, удобными, используя каждый возможный участок земли. Уже сейчас можно оценить, как преобразились набережная «Ривьеры» и пляж «Маяк». И будем идти дальше. Я благодарен экспертной комиссии, которая оценила наш проект. Реализуем его на высшем уровне», – комментировал глава курорта Алексей Копайгородский.

Проект благоустройства в Сочи

«Краснодарский край ежегодно участвует в конкурсе Минстроя России. Этот год – не исключение. Победителями стали сразу четыре города: Сочи, Усть-Лабинск, Туапсе и Белореченск. Благодаря нацпроекту «Жилье и городская среда» они получат федеральную субсидию порядка 300 млн рублей», – рассказал вице-губернатор региона Александр Трембицкий.

В прошлом году победителями в конкурсе стали четыре территории. На полученные средства до конца 2022 года благоустроят зеленые зоны в Лабинске, Тихорецке, Курганинске и Тамани.

Всероссийский конкурс реализуется в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» и направлен на развитие и благоустройство небольших городов. Он действует под лозунгом «Малые города – гордость большой страны». Благодаря федеральному проекту финансирование из госбюджета получили уже более 260 масштабных концепций создания комфортной городской среды.

Так, в самом первом конкурсе в 2018 году победителем стал Андреевский парк в Геленджике. Здесь благодаря федеральному финансированию (100 миллионов рублей) благоустроили набережную, сделали озеленение, красивые пешеходные дорожки. Более того, план реконструкции составлен таким образом, чтобы для устройства детских площадок и пешеходных дорожек не пришлось рубить вековые деревья. Сегодня этот парк – одна из красивейших зелёных зон среди прибрежных городов края, популярная у туристов и местных жителей.

Сквер в Геленджике

Кроме того, по нацпроекту «Жильё и городская среда» в последние несколько лет благоустраивались парки самого Краснодара. Новую жизнь получили Бульварное кольцо, Фестивальный и Дмитриевский скверы. Последний обновлён совсем недавно – в прошлом году. Здесь появились красивые деревья: ивы, туи, груши и черёмухи, а также памп-трек, уличные тренажёры и детская площадка. В следующем году в крае по нацпроекту благоустроят более двухсот территорий. Кубань стала лидером страны по количеству проголосовавших за благоустройство зеленых зон в 2022 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

«Нацпроект – реальный шанс создать по-настоящему комфортную среду, благоустроить скверы и парки в городах и в сельских территориях. Мы должны использовать эту возможность максимально эффективно как в этом, так и в следующем году», – подчеркнул губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

За всё время существования конкурса были отобраны 560 проектов в 78 субъектах, их реализация завершится к 2023 году. Проекты-победители в сумме получили 35 миллиардов рублей субсидий. При этом на сегодняшний день проекты, ставшие победителями в первых четырех конкурсах, уже завершены.

Проекты, представленные на конкурсе, оцениваются сразу по нескольким критериям: учитываются степень вовлечения граждан и разнообразие форм их участия, качество архитектурных и планировочных решений, востребованность территорий и синхронизация проекта с другими программами развития территорий. Также необходимо обеспечить сохранение историко-градостроительной и природной среды. Еще один не менее важный критерий — это экономическая эффективность: проект комплексного благоустройства должен быть просчитан с экономической и социальной точек зрения. Всего критериев пять. С этого года учитывается еще один фактор — заявки оцениваются и с точки зрения их влияния на окружающую среду, использования экологичных материалов.

Организаторы проекта отмечают, что все критерии, по которым оцениваются заявки, одинаково важны и имеют равный вес. «Для победы проектные команды должны уделить внимание каждому из них. Это сделано для того, чтобы в городах реализовывались проекты, в которых заинтересованы и жители, и бизнес, которые будут востребованными, интересными, наиболее подходящими самому городу», – подчеркнули в федеральном Минстрое.

Таким образом, до конца 2023 года, как заявлено в условиях конкурса, на Кубани появится как минимум четыре комфортных городских пространства-финалиста проекта, ещё одно – в Адыгейске. В общей сложности 78 регионов страны получат финансирование на местные проекты благоустройства.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру