Депутаты ЗСК внесли ряд поправок в бюджетное законодательство края

Депутаты ЗСК внесли ряд поправок в бюджетное законодательство края
Председатель ЗСК Юрий БУрлачко на 62 парламентской сессии в Краснодаре

Утром 25 ноября депутаты ЗСК на 62 парламентской сессии внесли ряд коррективов в бюджетное законодательство Кубани. Подробнее о поправках рассказал врио министра финансов Кубани Александр Кнышов. Так, законопроект «О внесении изменений в закон Краснодарского края «О межбюджетных отношениях в Краснодарском крае» определяет подходы к распределению выделяемых из краевого бюджета средств на стабилизацию бюджетной обеспеченности муниципалитетов.

Кроме того, на 62 сессии внесли коррективы и в закон Кубани «О бюджетном процессе в Краснодарском крае». Так, документом повышен норматив отчисления в бюджеты муниципалитетов от налога, взимаемого в связи с применением упрощённой системы налогообложения с 35% до 50%.

По мнению председателя ЗСК Юрия Бурлачко внесённые правки могут подтолкнуть власти муниципалитетов реализовывать на локальном уровне проекты по увеличению количества субъектов экономики, работающих по упрощённой системе. Его плательщики – это по большей части представители малого бизнеса, которым в реалиях пандемии оказывается максимальная поддержка.

В ходе сессии депутаты ЗСК рассмотрели и законопроект «Об утверждении Порядка формирования и предоставления единой субвенции в области соцполитики, предоставляемой бюджетам муниципалитетов Краснодарского края из краевого бюджета для осуществления отдельных госполномочий края и о внесении изменений в отдельные законодательные акты края». Министр труда и соцразвития Кубани Сергей Гаркуша подчеркнул, что в бюджетное законодательство региона вводится новый термин – единая субвенция в сфере соцполитики. Принятие закпроекта позволит властям муниципалитетов грамотно и быстро перераспределять выделенные из краевого бюджета средства.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко резюмировал, что бюджеты муниципалитетов – это фундамент всех циркулирующих в пределах его территории соцэкономических процессов. В связи с этим вопросам межбюджетных правоотношений, оказывающих непосредственное действие на формирование локальных бюджетов, уделяется первоочередное внимание.

«Рассмотренные сегодня правки направлены на улучшении бюджетного процесса, они помогут сделать его более понятным и оперативным, обеспечить быстрое реагирование в сфере управленческих решений», – подчеркнул на сессии председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Напомним, 24 ноября «МК на Кубани» сообщал, что депутаты на слушаниях рассмотрели закпроект бюджета Краснодарского края на ближайшие три года. Так участники совещания обсудили основные положения документа и возможные корректировки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру