На слушаниях в ЗСК рассмотрели проект бюджета Кубани на трёхлетку

На слушаниях в ЗСК рассмотрели проект бюджета Кубани на трёхлетку
Рассмотрение проекта регионального бюджета на трёхлетку на слушаниях в ЗСК

Днём 24 ноября на парламентских слушаниях в ЗСК обсудили проект закона «О краевом бюджете на 2022 год и плановый период 2023 – 2024 годов». Главный финдокумент Кубани рассмотрели в очном формате с применением видео-конференц-связи. Лично в парламенте присутствовали председатель ЗСК Юрий Бурлачко, который провёл слушания, вице-губернатор Кубани Игорь Галась и председатели комитетов ЗСК. С помощью конференц-связи к обсуждению присоединились члены Контрольно-счётной палаты (КСП), представители научного и экспертного сообществ, общественники, главы муниципалитетов.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что документ внесён в качестве закинициативы губернатором Кубани Вениамином Кондратьевым. В соответствии с бюджетным законодательством РФ к первому чтению проекта Вениамином Кондратьевым озвучены предложения по изменению доходной и расходной частей бюджета.

«В доходных источниках добавлена положительная динамика роста в экономике, которая вернулась на допандемийный уровень. В расходной части учтены ресурсы на стабильное соцэкономическое развитие Кубани в рамках исполнения нацпрограмм и региональных проектов», – рассказал председатель ЗСК Юрий Бурлачко.

Более полную информацию по обеим сведениям представил врио министра финансов Краснодарского края Александр Кнышов. Так, по сведениям Минфина, совокупный объём доходов краевого бюджета на 2022 год составит 336,7 миллиарда рублей. При этом расходная часть бюджета сохранила свою соцнаправленность. По словам Александра Кнышова, объём расходов, выделяемых на эту категорию на 2022 год составляет 68,8%. Ранее учтённые планы по инвестразвитию Кубани, созданию общественной инфраструктуры также продолжат реализовывать. Всего на исполнение 26 госпрограмм в следующем году в Краснодарском крае предусмотрено свыше 95% всех расходов.

Председатель комитета ЗСК по финансово-бюджетной, налоговой и экономполитике Иван Артеменко подчеркнул, что за последние несколько лет Кубань значительно улучшила свою финсистему. Положительная динамика наблюдается как в собственных налоговых, так и неналоговых доходов консолидированного бюджета. В рассматриваемом закпроекте также отведено особе место мерам по обеспечению стабильной динамики доходов регионального бюджета. На слушаниях рассказали, что объём налоговых и неналоговых доходов краевого бюджета по отношению к плановым параметрам на текущий год прогнозируется специалистами с приростом. Однако Иван Артеменко добавил, что в соответствии с проведённым комитетом анализом по большей части доходных источников еще есть резервы увеличения поступлений.

Свою позицию в рамках слушаний высказали и представители парламентских фракцией «Единая Россия» и КПРФ. Оценку документу также дала врио председателя КСП Наталья Романец. По её мнению, большая часть прогнозных значений учитывает положительную динамику соцэкономического развития края. Несмотря на это в отдельных отраслях экономики предстоят динамичные изменения, в их базу заложено воплощение масштабных инвестпроектов.

Первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась, в свою очередь, добавил, что параметры закпроекта полностью соотносятся со всеми реалиями действительного состояния экономики региона на данный момент. «Мы учтём все предложения и правки, высказанные сегодня депутатами и представителями КСП. Конечно, резервы есть. Поэтому совместно с депутатским корпусом будем над их реализацией работать и по части доходов, и по части расходов», – резюмировал первый вице-губернатор Кубани Игорь Галась.

Заканчивая слушания закпроекта председатель ЗСК Юрий Бурлачко подчеркнул, что документ в полном объёме соответствует актуальным вызовам. По словам Юрия Бурлачко, бюджет региона на трёхлетку сбалансирован и учитывает реальные обязательства, наццели и планы по осуществлению устойчивого роста и развития Краснодарского края. По итогам слушаний законопроект предложено поддержать и внести в повестку 62 пленарного заседания ЗСК, которое состоится 25 ноября в Краснодаре.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в ЗСК рассматривают проект краевого бюджета на 2022, 2023 и 2024 годы. В целом комплект предоставленных на оценку в краевой парламент документов занимает около 3469 страниц. При этом основной текст закпроекта размещён на 1210 страницах, ещё 128 страниц занимает пояснительная записка. Общий вес переданных в ЗСК документов составляет порядка 30 килограмм.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру