Ликвидацию мусорного полигона в селе Кабардинка включили в госпроект «Генеральная уборка»

Ликвидацию мусорного полигона в селе Кабардинка включили в госпроект «Генеральная уборка»
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и Министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов на совещании

Рекультивацию территории мусорного полигона в селе Кабардинка в Геленджике включили в федеральный проект «Генеральная уборка». Данную инициативу днём 27 октября обсудили губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и министр природных ресурсов РФ Александр Козлов. Летом 2021 года политики уже посещали этот объект и приняли решение создать вместо него зелёную зону.

«Полигон в селе Кабардинка не функционирует уже пять лет, однако он всё равно несёт экологическую угрозу для региона. На объекте размещено более 6,5 миллиона кубометров отходов, при этом большая часть из них расположена на площади лесного фонда. В негативной зоне проживают 120000 граждан, также ежегодно сюда приезжают более 4 миллионов отдыхающих. Решение по рекультивации было принято совместно с губернатором края. Президент страны Владимир Путин предложение поддержал», – отметил министр природных ресурсов и экологии Александр Козлов.

Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев поблагодарил министра за оказанную помощь в решении актуальной для региона проблемы. По его словам, вопросы хранения и сортировки ТКО имеют приоритетное значение для Краснодарского края. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что на курорты региона сегодня приезжают туристы со всей страны. Только с начала 2021 года край посетило порядка 16 миллионов отдыхающих. При этом пропорционально с турпотоком увеличивается и количество отходов, действующие полигоны не смогут выдержать такую нагрузку.

«При поддержке государства мы находим реальные решения глобальных проблем. Дорожную карту рекультивации полигона в Кабардинке выполняем согласно графику. Уже начали работу по переводу территории полигона в категорию промземель для его рекультивации», – рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру