Вениамин Кондратьев: Кубани необходимы высокотехнологичные заводы по переработке мусора

Вениамин Кондратьев: Кубани необходимы высокотехнологичные заводы по переработке мусора
Губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и гендиректор Ростех Сергей Чемезов на рабочей встрече

Вечером 19 октября губернатор Кубани Вениамин Кондратьев и гендиректор Ростеха Сергей Чемезов обсудили на совещании создание в регионе высокотехнологичных предприятий по переработке мусора. Вениамин Кондратьев отметил, что строительство профильных современных заводов – это вопрос, который необходимо решать незамедлительно. По его словам, мусоросортировка и переработка – единственный верный путь, который необходим ведущему курорту России.

«Краснодарский край – это крупнейший курортный регион страны, сегодня к нам на отдых и оздоровление приезжают гости со всей России. Вместе с турпотоком в высокий сезон возрастают и объёмы мусора. Поэтому естественно, что мы серьёзно задумываемся о способах его переработки и утилизации. На данный момент существующие в крае полигоны уже не способны справляться с таким количеством отходов разного класса. Для решения проблемы региону необходимы новые перерабатывающие комплексы мощностью в 500000 тонн в год», – рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Сергей Чемезов в свою очередь отметил, что у компании за долгие годы работы накопился большой опыт в данной сфере. Госкорпорация успешно выполняет подобные заказы в Подмосковье и Татарстане. По его словам, в отличие от полигонов сортировочные комплексы дают возможность 50% всех утилизируемых отходов использовать вторично. Сюда относятся не только стекло, пластик, бумага, но и продукты питания. Из последних производят техгрунт, который применяют в процессах отсыпки газонов или рекультивации старых полигонов. Сергей Чемезов также подчеркнул, что у госкорпорации есть все современные технологии, и специалисты компании готовы взяться за этот проект.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру