В Краснодаре обсудили проблемы воспитания молодого поколения

В Краснодаре обсудили проблемы воспитания молодого поколения
фото: Денис Яковлев «Краснодарские известия»/круглый стол посвящённый воспитанию молодого поколения в Краснодаре

15 октября на базе пресс-центра газеты «Краснодарские известия» прошёл круглый стол, посвящённый проблемам воспитания детей. К дискуссии присоединились представители департамента образования Краснодара, члены института развития образования региона, директора образовательных учреждений, преподаватели, психологи, сотрудники МКУ РЦ «Детство», а также сами школьники и их родители. Присутствующие обсудили с чем связаны агрессия и хамство со стороны несовершеннолетних и что возможно сделать, чтобы изменить их поведение.

Все участники круглого стола отметили, что процесс воспитания молодого поколения должен быть прозрачным и открытым, обе стороны должны уважать друг друга и доверять. Кроме того, заниматься детьми должны не только в школе, но и дома. Родителям необходимо проводить больше времени с ребёнком, интересоваться его моральным состоянием, разговаривать, а также активно взаимодействовать с педагогами, вести конструктивный диалог. По мнению собравшихся, любовь и заботу к детям также должны проявлять директора, учителя и психологи, тогда конфликтные ситуации возможно будет снизить до минимума.

Свою позицию в ходе беседы обозначили и школьники. Они отметили, что уважение к учителям и старшему поколению, должно стать нормой в поведении детей. При этом, по их словам, такое же понимание им необходимо видеть со стороны взрослых. В свою очередь, представители МКУ РЦ «Детство» добавили, что практически все школы региона укомплектованы психологами (95%), также в образовательных учреждениях края созданы службы по урегулированию конфликтов, их специалисты в случае возникновения спора, приходят в класс и, в форме конструктивного диалога, совместно с участниками конфликта, решают его.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру