95% кубанских школ укомплектованы психологами

95% кубанских школ укомплектованы психологами
Вице-губернатор Кубани Анна Минькова во главе заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

95% общеобразовательных учреждений в Краснодарском крае укомплектованы психологами. Вопросы оказания квалифицированной психологически помощи обсудили в Краснодаре 22 сентября на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В ходе совещания вице-губернатор Кубани Анна Минькова озвучила, что профильных специалистов на данный момент не хватает только в 56 школах региона, из которых 35 объектов являются малокомплектными.  

«Нам необходимо использовать все возможные инструменты и методы, чтобы своевременно выявлять тревожные состояния у детей и подростков, оперативно доносить сведения до тех служб, которые способны с этими проблемами профессионально справляться, грамотно решать. В последние несколько лет мы усиленно занимались комплектацией психологической службы в школах и практически завершили эту работу. Однако тем общеобразовательным учреждениям, где профильный штат не набран, необходимо в сжатые сроки решить кадровый вопрос. Так, отдельном контроле Минобрнауки будет Славянский район, в котором практически в трети объектах есть соответствующие вакансии», – рассказала вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Кроме того Анна Минькова отметила, что психологам необходимо быть нацеленными на то, чтобы учить детей системам адаптивного поведения. Задача специалистов помочь несовершеннолетним преодолеть нагрузки, наладить контакт со сверстниками и родными. О выявленных в рамках доверительной беседы проблемах школа обязана сообщать семьям детей.

Особого внимания педагогов и родителей, по её мнению, заслуживают факты травли учеников. В наиболее сложных случаях помощь подросткам могут оказать врачи-психотерапевты и психиатры. На сентябрь 2021 года в Краснодарском крае насчитывается 300 таких специалистов. Работает на Кубани и телефон доверия, с начала 2021 года его сотрудники уже обработали порядка семи тысяч звонков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру