На Кубани заработают новые стандарты безопасности в сфере туризма

На Кубани заработают новые стандарты безопасности в сфере туризма

В Краснодарском крае, как и по всей России, могут заработать новые национальные стандарты безопасности, которые призваны защитить граждан на отдыхе от возникновения ЧП. Продумать свод правил поручил накануне вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко. Для южного региона новые стандарты имеют особое значение – за минувший месяц, сентябрь, один только Сочи принял 700 тысяч отдыхающих. Несмотря на осень, туристический сезон в крае продолжается – люди приезжают на курорты практически в любую погоду.

К слову, на данный момент в крае осуществляется ряд мер, направленных на обеспечение безопасного и комфортного отдыха. В том же Сочи 33 пляжа получили «Голубой флаг» – награду ежегодно присуждают прибрежным территориям, которые могут похвастаться высоким качеством сервиса и безопасности. В грядущем году количество таких пляжей в городе-курорте планируется увеличить до 35.

«Это говорит о том, что морской отдых в городе безопасен и комфортен, а сервис качественный по всей береговой линии. Останавливаться на достигнутом нельзя, до конца сезона сотрудники Роспотребнадзора помимо регулярного мониторинга, проведут ещё порядка 5 000 разных исследований», – рассказал сочинский глава Алексей Копайгородский.

Однако даже эти меры не всегда застраховывают отдыхающих. 13 сентября в Анапе со скалы сорвался мужчина – турист упал прямо на каменистый пляж и получил серьёзные травмы. Ему понадобилась помощь спасателей. Бурные обсуждения общественности вызвал инцидент с воздушным шаром, упавшим в Сочи, в море. Никто не пострадал – люди чудом спаслись, благодаря проплывавшему поблизости рыболовному судну. Как выяснилось позже, на борту шара не оказалось спасательных жилетов. В этой связи актуален вопрос о том, что необходимо предотвратить повторения подобных ситуаций, причём не только с людьми, выбирающими активный отдых, но и любителями семейного отдыха.

Помимо постоянного мониторинга береговых территорий и приведения их в надлежащий вид в крае перед стартом оздоровительной кампании ежегодно проверяют безопасность туристических автобусов. Работу инспектируют как в плане перевозок до самих средств размещения, так и на экскурсиях. Кроме того, в Сочи могут ввести новые правила поведения на горнолыжных курортах. Предполагается, что свод правил поможет обезопасить граждан, закрепив степень ответственности для тех, кто катается вне официальных трасс – для так называемых «фрирайдеров», а также для тех, кто может быть виновен в сходе лавины или катается в состоянии алкогольного опьянения.

«Наряду с растущим турпотоком внутри страны правительство видит важной задачей формирование условий, при которых туристическая отрасль будет функционировать, строго следуя принципу безопасности для граждан», – подчёркивает Чернышенко.

Разработать новые стандарты планируют до конца октября, как раз к зимним каникулам. Сегодня Ростуризм уже прорабатывает вопросы обеспечения безопасности отдыха на Северном Кавказе. Главная задача разрабатываемых стандартов заключается в том, чтобы сделать отдых россиян внутри страны максимально комфортным и минимизировать имеющиеся риски. При этом отмечается, что новые стандарты не должны препятствовать развитию сферы туризма.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру