В 2021 году на поддержку АПК на Кубани направлено 9,3 миллиарда рублей

В 2021 году на поддержку АПК на Кубани направлено 9,3 миллиарда рублей
Молочное хозяйство в краснодарском крае

За 10 месяцев 2021 года на поддержку агропромышленного комплекса в Краснодарском крае из федерального и крайбюджета выделено 9,3 миллиарда рублей. 77% из этих средств на данный момент уже направлены предприятиям и сельхозпроизводителям. По словам губернатора Кубани Вениамина Кондратьева средства расходуют на поддержку ведущих отраслей АПК и расширение сельских территорий.

«По объёмам питьевого молока наш регион удерживает первое место в стране. Ежегодно в края производят свыше 1,5 миллиона тонн. Мы намерены и дальше сохранять столь высокий показатель. Поэтому, конечно важно, финансово поддерживать животноводство, как в крупном масштабе, так и в локальном фермерском секторе. В первую очередь, средства предоставляем тем, кто увеличивает производство молока. На данные цели предусмотрена наибольшая сумма всех субсидий – свыше 1 миллиарда рублей», – отметил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Также Вениамин Кондратьев, как важное направление АПК, выделил и садоводство. Он отметил, что на сегодняшний день в данной сфере регион является одним из ведущих в стране с показателями урожайности 206 ц/га, что на 33% выше средних показателей по России. Так, порядка 730 миллионов рублей на Кубани выделят на субсидирование затрат по закладке и уходным работам за многолетними плодово-ягодными насаждениями. До конца 2021 года в Краснодарском крае планируют заложить 1750 гектаров молодых садов.

Кроме того, одной из ведущих и перспективных отраслей АПК для региона Вениамин Кондратьев назвал виноградоводство. По его словам, в текущем году на развитие данной отрасли направлено свыше 600 миллионов рублей субсидий, что позволит заложить 1,7 тысячи гектаров виноградников. Аналогичная сумма предусмотрена и на покрытия затрат на производство и сбыт сахара.

«Финансовая поддержка помогает лучшим представителям кубанского АПК удерживать лидирующие позиции на отечественном рынке и достигать новых высот. Важно понимать, что на каждый вложенный бюджетный рубль в краевую казну в виде налогов возвращается порядка 1,5 рубля. К примеру, только за прошедшие пять лет поступления от сектора АПК в краевой бюджет возросли на 20,5% и сейчас составляют 28,2 миллиарда рублей», – резюмировал Вениамин Кондратьев.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру