Юрий Бурлачко: Краснодар должен подтвердить статус города-миллионика в ходе переписи населения

Юрий Бурлачко: Краснодар должен подтвердить статус города-миллионика в ходе переписи населения
Председатель ЗСК Юрий Бурлачко

28 сентября депутаты ЗСК на заседании обсудили подготовку к предстоящей в октябре Всероссийской переписи населения. Председатель ЗСК Юрий Бурлачко в ходе совещания отметил, что Краснодарский край – активно развивающийся регион, чтобы планировать его дальнейшее развитие необходимо иметь точные статистические данные о численности населения в регионе. По его словам, точная информация позволит эффективно бороться с нехваткой мест в детсадах, школах, медучреждениях и решать другие не менее актуальные проблемы.

Юрий Бурлачко подчеркнул, что в рамках переписи Краснодар должен подтвердить статус города-миллионника, а ряд муниципалитетов перешагнуть порог по количеству жителей за 100 тысяч человек. Это позволит открыть для районов новые возможности, в том числе увеличить финансирование.

В свою очередь председатель комитета ЗСК по вопросам местного самоуправления Сергей Жиленко добавил, что регион полностью готов к проведению данного мероприятия. Так, на Кубани сформированы межведомственные комиссии, а в состав краевой по предложению депутатов ЗСК включен министр экономики региона Алексей Юртаев с целью более точного понимания социально-экономического положения края. Кроме того, в регионе уже актуализированы адресные списки домов, сформирован и утверждён со всеми муниципалитетами оргплан по проведению переписной кампании. Образовано 1796 участков, в том числе 1735 – переписных, 61 – стационарный, а также 10478 счетных. Заключены договоры на предоставление сотрудникам транспорта и необходимых средств связи.

Присутствующие на заседании резюмировали, что для успешного проведения переписи на Кубани нужно активизировать информирование населения о данном мероприятии. Так, депутатам ЗСК поручено выполнить соответствующие указание в рамках работы в избирательных округах. Завершилось заседание депутатов ЗСК принятием решений, включенных в высказанные предложения.

Напомним, Всероссийская перепись населения проходит раз в 10 лет, однако в 2020 году мероприятие было решено перенести из-за ковидных ограничений. В этом году переписная кампания состоится с 15 октября по 14 ноября, для участия в ней уже зарегистрировались свыше 1,3 тысячи добровольцев-организаторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру