Свыше 45 тысяч жителей Кубани прошли ревакцинацию от ковида

Свыше 45 тысяч жителей Кубани прошли ревакцинацию от ковида

По актуальным на конец сентября 2021 года данным, более 45 тысяч жителей Краснодарского края прошли ревакцинацию от коронавируса. Её проводят во всех 332 прививочных пунктах региона, список которых размещён на сайте краевого Минздрава. Повторное введение препарата позволяет сформировать необходимый уровень антител для защиты от известных штаммов ковида, в том числе и от нововыявленных.

«Переболевшим инфекцией гражданам и тем жителям, которые уже вакцинировались, нужно проходить повторную процедуру через полгода. Для ревакцинации жителей региона применяют препарат «Спутник Лайт». Также в медучреждениях Кубани уже ввели более 158 тысяч доз однокомпонентной вакцины. Согласно исследованиям, её эффективность составляет порядка 80%. Иммунитет в таком случае формируется всего за 28 дней», – рассказала замминистра здравоохранения Краснодарского края Ирина Вязовская.

Ранее «МК на Кубани» сообщал, что план массовой вакцинации в регионе увеличили до 80%. Теперь для формирования коллективного иммунитете до начала ноября текущего года сделать прививку необходимо не менее 3,6 миллиона местным жителям. При этом ранее данный показатель составлял 60%, то есть около 2,7 миллиона от взрослого населения края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру