На Кубани состоялись ежегодные Гречишкинские поминовения

На Кубани состоялись ежегодные Гречишкинские поминовения
Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В Тбилисском районе прошли Гречишкинские поминовения – богослужение, посвященное подвигам казаков, защищавших южные рубежи России от нападения горцев. Об этом рассказали в пресс-службе краевой администрации.

Ежегодное мероприятие началось в центральном парке станицы Тбилисской, где расположены часовня и памятник сотнику Андрею Гречишкину и погибшим казакам-линейцам. Церемония состоялась при участии казаков, глав поселений, жителей и гостей муниципалитета. Продолжились поминовения на Кургане казачьей славы, где 192 года назад казаки героически оборонялись от наступающих захватчиков.

Атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов, также присутствующий на мероприятии, отметил, что именно на таких примерах самоотверженности и любви к Родине кубанцы должны жить и воспитывать своих детей.

Как сообщили в региональном департаменте по делам казачества, в 1829 году более 60 казаков во главе с сотником Андреем Гречишкиным ценой своей жизни остановили превосходящие силы врага во время набега на станицу Тифлисскую. Парк, где теперь проводятся поминовения, носит официальное название в честь Андрея Гречишкина.

Ранее «МК на Кубани» писал о празднестве в честь 800-летия Александра Невского, состоявшемся несколькими неделями ранее. Напомним, что торжество прошло в войсковом соборе святого благоверного великого князя. Службу возглавил митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий. В конце мероприятия он наградил казаков со всех отделов Кубанского казачьего войска. Позднее в храме состоялась торжественная церемония вручения войсковых наград.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру