Способы решения кадровой проблемы в здравоохранении наметили в регионе

Способы решения кадровой проблемы в здравоохранении наметили в регионе

Развитие здравоохранения края, реализацию профильного национального проекта и программы модернизации первичного звена обсудили на прошлой неделе в Анапе вице-губернатор края Анна Минькова и заместители глав муниципалитетов, курирующие на своих территориях вопросы соцполитики.

На совещании была озвучена следующая информация: к 2025 году для работы в больницах Краснодарского края в планах привлечь более 5,5 тысячи медиков. По мнению руководителей региона, это будет возможно достичь за счет предоставления субсидий на покупку и аренду жилья, компенсаций работникам здравоохранения расходов на жилищно-коммунальные услуги.

Заместитель главы региона края Анна Минькова отметила, что, действительно, сегодня один из самых острых вопросов в здравоохранении — кадровый.

— Особенно ощутили это в пандемию, когда многие врачи стали работать с ковидными пациентами. Есть федеральные и краевые механизмы привлечения кадров. Это программы «Земский доктор», «Земский фельдшер», также увеличен целевой набор врачей дефицитных специальностей. Предусмотрены субсидии медикам на покупку и аренду жилья, на коммунальные платежи. Со своей стороны муниципалитеты должны активнее участвовать в этих программах, предоставлять свои преференции для привлечения кадров в медицину,— подчеркнула Анна Минькова.

По словам министра здравоохранения Краснодарского края Евгения Филиппова, к 2025 году по госпрограмме «Развитие здравоохранения» в регион планируют привлечь полторы тысячи врачей и около четырех тысяч медицинских работников среднего звена.

— В 2021 году планируется приобрести 94 квартиры для 47 учреждений. Достаточно успешно реализуем программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». В 2020 году 467 медработников переехали работать на сельские территории и получили единовременные выплаты. В 2021 году планируем заключить 440 договоров о предоставлении выплат,— рассказал Евгений Филиппов.

Что касается реализации национального проекта «Здравоохранение», благодаря ему в крае продолжают оснащать региональные сосудистые центры, укреплять онкослужбу, отметил глава регионального Минздрава. Так, в этом году запланировано приобрести более семидесяти единиц оборудования, из них девять единиц «тяжелого» оборудования на общую сумму 747,7 миллиона рублей для диагностики и лечения новообразований.

В крае в этом году началась масштабная программа по модернизации первичного звена. Ее финансирование на 2021 год — почти 3,7 миллиарда рублей. Благодаря программе в крае планируют построить 19 поликлиник, отремонтировать 25 поликлиник и одиннадцать участковых больниц, построить 31 модульный фельдшерско-акушерский пункт.

— Впервые такое серьезное финансирование муниципального здравоохранения. Каждый рубль должен быть освоен — речь идет о капремонте и строительстве поликлиник, закупке высокотехнологичного оборудования, транспорта для участковых врачей,— подчеркнула Анна Минькова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру