Полковник полиции Сергей Решетняков рассказал о том, как на Кубани борются с незаконным оборотом наркотиков

Полковник полиции Сергей Решетняков рассказал о том, как на Кубани борются с незаконным оборотом наркотиков
заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков краевого главка полковник полиции Сергей Решетняков/23.мвд.рф

Какие меры предпринимают кубанские правоохранители, чтобы производящих, перевозящих и употребляющих запрещенные вещества в Краснодарском крае становилось меньше. Кто такие закладчики и наркокурьеры? Какая уголовная ответственность грозит за хранение и сбыт запрещенных веществ, а также что предпринимают полицейские, чтобы не допустить распространение наркотиков посредством сети Интернет? Об этом рассказал заместитель начальника Управления по контролю за оборотом наркотиков краевого главка полковник полиции Сергей Сергеевич Решетняков.

– Сергей Сергеевич, можно ли сейчас подвести промежуточные итоги работы Вашего подразделения? Сколько по предварительным данным изъяли из незаконного оборота наркотических средств, и какой вид наркотиков чаще всего изымался?

– Если говорить о наркотиках в целом, то в Краснодарском крае на протяжении последних пяти лет преобладают наркотики растительного происхождения из-за благоприятных климатических условий для выращивания. На сегодняшний день из незаконного оборота изъято около 126 килограммов наркотических средств, из которых порядка 60 килограммов – это наркотики растительного происхождения, в основном марихуана.

Также изымается много синтетических наркотиков. Если говорить о тенденциях, то синтетика постепенно вытесняет растительные наркотики. С каждым годом количество изъятых запрещенных веществ увеличивается.

Сколько уголовных дел возбуждено в этом году и сколько человек привлекли к уголовной ответственности?

– На сегодняшний день следственными подразделениями органов внутренних дел Кубани возбуждено 404 300 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности около 2 тысяч лиц. В суд направлено порядка 2800 уголовных дел.

А какой возрастной диапазон у злоумышленников?

– Возраст лиц, совершающих преступления в сфере незаконного оборота наркотиков, варьируется от 18 до 40 лет и около 85% из них – это мужчины.

Буквально на прошлой неделе в Темрюке уничтожили 600 кустов конопли в рамках операции «Мак». Что это за операция и может, есть какие-то предварительные результаты?

– Ежегодно на территории Краснодарского края полицейские проводят оперативно-профилактическую операцию «Мак», направленную, прежде всего, на уничтожение растительных наркотиков и дикорастущих кустов. В рамках этого мероприятия привлекается и общественность, мы устанавливаем очаги произрастания наркосодержащих растений, а также лиц, которые осуществляют культивирование конопли и позже изготавливают из нее марихуану. Операция проводится в пять этапов, первый из которых прошел с 6 по 17 июня 2021 года. За этот период уничтожено 60 очагов дикорастущих растений конопли.

Сергей Сергеевич, не секрет, что в связи с развитием Интернета, он стал широко использоваться в наркообороте. Как с этим борется полиция?

- Конечно же, борьба с преступлениями в сфере IT-технологий не стоит на месте. В структуре Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД России по Краснодарскому краю создан специальный отдел, деятельность которого направлена на борьбу с преступлениями, совершаемых в IT-сфере. В этом отделе два направления: первое – это непосредственно борьба с лицами, осуществляющими закладки, и второе направление – это профилактика, то есть блокировка сайтов, пропагандирующих незаконный оборот наркотиков.

На сегодняшний день по решению Роскомнадзора заблокировано уже около 1600 сайтов, используемых злоумышленниками в своей преступной деятельности, 200 из которых вообще удалены.

Если говорить о преступлениях в сфере IT-технологий, то на данный момент зарегистрировано порядка 2200 преступлений. И их количество, к сожалению, только растет. По сравнению с прошлым годом эта цифра выросла где-то на 1000 -1500 преступлений.

Наркодилеры обычно делятся на два типа: это закладчики и наркокурьеры. Расскажите, пожалуйста, кто есть кто. И много ли людей, которые ведутся на желание заработать легкие деньги вот таким способом?

- Вы абсолютно правильно говорите, что наркокурьеры и закладчики - это два разных направления деятельности. Курьеры – это люди, которые поставляют наркотики на территорию края и организуют оптовые закладки. Вторая группа лиц – это уже те, кто забирают разовые дозы.

Сотрудники полиции нацелены на выявление и пресечение каналов поступления наркотических средств в Краснодарский край. В этом направлении мы добились серьезных результатов. Особенно, это касается нарколабораторий. С начала года пресечена деятельность 12 подпольных нарколабораторий.

Был ли в практике какой-нибудь интересный случай, когда изымалось очень большое количество наркотиков?

– Такие случаи у нас периодически бывают. С каждым годом количество задержанных лиц только растет. Если конкретные примеры рассматривать, то в марте этого года направлено в суд уголовное дело в отношении членов преступного сообщества, обвиняемых в организации поставки марихуаны из соседнего региона на территорию нашего края. Уже здесь наркотик фасовали и сбывали, используя сеть Интернет. Было задержано 12 человек.

То есть это получается целая банда дилеров, торговавших у нас в крае?

– Да, у каждого в банде была четко определена своя роль, кто-то организовывал, кто-то выводил деньги, кто-то привлекал закладчиков.

Сергей Сергеевич, напомните об уголовной ответственности наркокурьерам, сколько лет им может грозить?

– Уголовная ответственность за хранение наркотиков предусматривает лишение свободы на срок от 3 до 15 лет. А если говорить о сбыте, то уже от 15 лет и до пожизненного заключения.

Вопрос по поводу наркозакладчиков. Если, например, парень лет 16-ти решил подзаработать таким образом, то на него уже распространяется уголовная ответственность?

– Да, уголовная ответственность наступает с 16 лет. Об этом забывать не стоит.

А если 14-летнего подростка ввязали в такое дело?

– Тут предусмотрена административная ответственность и постановка на профилактический учёт. Нужно рассматривать каждый конкретный случай в отдельном контексте.

Проводит ли полиция какую-либо профилактику наркопреступлений? Может быть, организовывает какие-нибудь мероприятия в школах?

– Конечно, одна из основных составляющих противодействия незаконному обороту наркотиков – это профилактика. Профилактические мероприятия проводятся в течение всего года. Есть специальный отдел профилактики, который организовывает на территории Краснодарского края целый спектр оперативно-профилактических мероприятий. Например, операция «Мак», о которой мы с вами говорили ранее, также «Кубань без наркотрафарета», «Сообщи, где торгуют смертью», «Призывник». Всего у нас проводится порядка 20 – 25 оперативно-профилактических мероприятий. Мы посещаем не только школы, а все учебные заведения, где рассказываем о мерах ответственности за незаконный оборот наркотических средств, пропагандируем здоровый образ жизни. К проведению мероприятий мы привлекаем волонтеров, общественников, компетентных специалистов. Такая профилактика проводится на постоянной основе.

Пресс-служба ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру