Сотрудники «Россети Кубань» пресекли 43 случая хищения электроэнергии в юго-западных районах региона

Сотрудники «Россети Кубань» пресекли 43 случая хищения электроэнергии в юго-западных районах региона
Линии электропередачи в Краснодарском крае/пресс-служба Юго-Западного филиала компании «Россети Кубань»

С начала 2021 года сотрудники подразделения «Россети Кубань» зафиксировали 43 случая кражи электроэнергии у потребителей Анапы, Новороссийска, Геленджика, а также жителей Крымского и Абинского районов Краснодарского края. По информации пресс-службы организации, суммарный объём похищенного ресурса составил свыше 7 миллионов киловатт/ч на общей стоимостью 16,5 миллиона рублей.

В Юго-западном филиале компании сообщают, что по всем выявленным фактам нарушения правоохранителями были составлены акты, а с недобросовестными гражданами проведены разъяснительные беседы. По актуальной информации на август 2021 года, ущерб по 23 актам на сумму порядка 600 тысяч рублей уже погашен. В рамках законодательства РФ по 20 актам проводятся претензионно-исковые мероприятия.

Отметим, что на данный момент безучётное и бездоговорное использование электроэнергии – это самые распространённые способы её хищения в нашей стране. В соответствии со статьёй 7.19 КоАП – «Самовольное подключение к сетям и потребление электрической энергии…» частным нарушителям может грозить штраф от 10 до 15 тысяч рублей, для должностных лиц предусмотрено взыскание в размере от 30 до 80 тысяч рублей и для юридических лиц взыскание от 100 до 200 тысяч рублей.

Об известных потребителям случаях незаконного использования электроэнергии можно сообщить на горячую линию «Россети Кубань» – 88002200220.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру