Кубанским педагогам, врачам и соцработникам предоставят миллион рублей на первоначальный взнос по ипотеке

Кубанским педагогам, врачам и соцработникам предоставят миллион рублей на первоначальный взнос по ипотеке
Участники Краевого педсовета, посвящённого готовности системы образования к предстоящему учебному году

Врачам, педагогам и соцработникам Кубани, у которых нет собственного жилья, с 2022 года начнут предоставлять из краевого бюджета субсидии в размере одного миллиона рублей на первоначальный взнос по ипотеке. Такая мера поддержки принята по решению губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева. О льготах стало известно днём 23 августа на краевом педсовете, посвящённом готовности системы образования к предстоящему учебному году.

По словам губернатора, на средства для приобретения квартир и домов могут рассчитывать только работники социальной сферы, медицины и образования, которые прожили в регионе более 10 лет. Кроме того, в течение следующих после получения займа пяти лет специалисты должны трудиться по профессии также на территории края.

«Мы высоко ценим тяжёлые учительские обязанности, поэтому продолжим укреплять престиж данной профессии. По плану, в 2022 году выплаты получат 900 специалистов, среди них числится 300 педагогов. Всего программа поддержки будет рассчитана на три года», – рассказал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Преимущества льготных субсидий отметила и вице-губернатор Кубани Анна Минькова. По её словам, выплаты станут хорошим фундаментом для молодых учителей, их в регионе насчитывается около 8 тысяч человек. Так, по данным за 2021 год, в Краснодарском крае работает порядка 34 тысяч педагогов, 23% из этого числа ещё нет 35 лет.

«Это очень долгожданный проект для всей системы образования. Почти 600 педагогов в этом году выйдут на работу в школы после окончания своих вузов и колледжей. Цифры позволяют говорить о том, что интерес к профессии сохраняется. Субсидии могут стать хорошим стимулом, чтобы молодёжь трудилась по освоенной специальности, обучала детей», – отметила вице-губернатор Кубани Анна Минькова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру