В Сочи стартовал городской субботник по ликвидации последствий непогоды

В Сочи стартовал городской субботник по ликвидации последствий непогоды
Устранение последствий непогоды на общегородском субботнике в Сочи/пресс-служба администрации Сочи

Утром 25 июля в наиболее пострадавших от буйства стихии районах Сочи стартовал масштабный общегородской субботник. Основные последствия непогоды продолжают ликвидировать в Хостинском и Кудепстинском районах. К уборке привлечены 54 единицы спецтехники и 470 человек личного состава, в их числе волонтёры, сотрудники администрации и ресурсообеспечивающих организаций, работники управляющих компаний.

В пресс-службе администрации города отмечают, что расчисткой на улицах 50 лет СССР, Ялтинской, Сухумском шоссе, Апшеронской, Шоссейной, Глазунова, Искры, Камо, Дарвина и в переулке Александровский бригады занимаются вторые сутки. В сообщении говорится, что процесс уборки разделён на несколько этапов, в первую очередь в порядок приводят придомовые территории и дворы, а также проезды и частный сектор. После завершения субботника для поддержания тротуаров, дорог улиц их дополнительно промоют спецтехникой.

По словам мэра Алексея Копайгородского, завершён и обход пострадавших домовладений мобильными группами в Хостинском районе. Оценка нанесённого ущерба домам в Адлерском районе продолжается. Вся собранная информация будет проанализирована департаментами администрации, в ближайшее время власти примут решение о количестве и объёме материальных компенсаций.

«У нас уже отработан чёткий план действий при введении режима ЧС на территории курорта – это помогает оперативно реагировать. Все службы были своевременно переведены в состояние повышенной готовности, поэтому сразу после окончания проливных дождей приступили к восстановительным процессам. В итоге 25 июля у нас уже основная часть работ по ликвидации непогоды выполнена, остались точечные участки в Хосте и Кудепсте, которые в ближайшее время также приведём в надлежащий вид. В целом город вернулся к привычной жизни, функционирует в обычном ритме. Туристические маршруты стихия не затронула, правда, были закрыты пляжи, однако штормовое предупреждение уже снято, возобновили работу более 180 зон купания, мусор вывезен, плавать можно», – рассказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Кроме того, от последствий стихии расчищены все основные трассы города. Штатный режим проезда на всей протяжённости федеральный дороги удалось восстановить ночью 24 июля, к вечеру субботы сотрудники коммунальных служб также смогли наладить стабильное транспортное сообщение со всеми районами курорта. К утру 25 июля от грязи и илового налёта спецбригады освободили улицы, прогулочные дорожки и пешеходные переходы, в том числе переход вблизи реки Западный Дагомыс, которая вышла из берегов и подтопила микрорайон в ночь на 24 июля. В восстановительных работах только от федеральных дорожных служб в Адлерском и Хостинском районе задействовали 6 единиц техники и 13 человек командного состава. Также в пострадавших районах полностью восстановлена подача электроснабжения и возобновлена подача воды.

Ранее «МК на Кубани» сообщал, что последствия разгула стихии в Сочи и веселье туристов эмоционально прокомментировали местные жители.

Устранение последствий непогоды на общегородском субботнике в Сочи/пресс-служба администрации Сочи

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру