В Сочи на модернизацию водозабора на берегу Мзымты потратят более 136 миллионов рублей

В Сочи на модернизацию водозабора на берегу Мзымты потратят более 136 миллионов рублей

В Сочи начались работы по усовершенствованию водозаборного комплекса на правом берегу реки Мзымты, стоимость которых оценивается в 136 миллионов рублей. Сотрудники подрядной организации установят на площадке резервуар с питьевой водой общим объёмом 5 тысяч метров в кубе, вместо устаревшей ёмкости, вмещающей всего 1,5 тысячи метров в кубе. Реконструируют насосные станции, модернизируют наполнение шкафов управления, заменят технологическое оборудование на современное, способное в автоматическом режиме регулировать подачу оптимального объёма воды.

Специалисты уже производят на объекте первый этап демонтажа старых конструкций и возводят новые, а также постепенно переподключают изношенные водоводы. Весь комплекс работ планируют завершить к концу апреля 2022 года. Полная модернизация сетей позволит обеспечить бесперебойными и качественными услугами водоснабжения свыше 220 тысяч жителей города.

«Проект стратегически важен для Сочи, поэтому средства на него выделены в рамках инвестиционной программы. От работы данного объекта зависит предоставление услуг жителям Адлера, Кудепсты, Хосты, Мацесты и Бытхи. Сейчас инфраструктура этих районов также активно развивается, застраивается, поэтому текущая система инженерных коммуникаций не способна справиться даже с минимальными нуждами потребителей», – рассказал директор водоканала Сочи Антон Денисов.

Кроме того, в сочинском водоканале отметили, что в связи с проведением работ жителям близлежащих домов 29 июня временно отключат подачу воды.

Ранее «МК на Кубани» сообщал, что в Краснодаре на улице Южной 18 устраняют аварию на сетях, в связи с чем предоставление коммунальных услуг приостановлено, однако водой горожан обеспечивают мощные насосные установки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру