Колокольчики библиотекаря распустились в сочинском «Дендрарии»

Колокольчики библиотекаря распустились в сочинском «Дендрарии»
Цветение колокольчика Жан-Поль Биньона в сочинском «Дендрарии»/пресс-служба сочинского нацпарка

В Сочи в парке «Дендрарий» на редкой вьющейся бигнонии расцвели колокольчики, названные в честь французского библиотекаря Жан-Поль Биньона. Имя аббата необычным образом в 1694 году увековечил его друг ботаник Жозеф Питтон де Турнефор. Лианы с оранжево-красными бутонами, имеющими лёгкий кофейный аромат, благоухают около Греческой беседки, слева от персидского железного дерева.

«Общероссийский День библиотек отмечали в России 27 мая. Словно чествуя всех книгохранителей – людей, несущих знания и просвещение человечеству, на территории «Дендрария» появились необыкновенные цветы на кросс-лозе», – рассказали в пресс-службе Сочинского нацпарка.

Основным ареалом распространения бигнонии является центральная и южная части Америки. Этот вид лианы быстро растёт и устойчив к холодам, обычно на опушённом стебле много тёмно-зелёных или фиолетовых листочков, а цветы появляются гроздьями ближе лету и держатся до осени. Также известно, что лозу часто применяли в сельском хозяйстве, например, жители Каролины добавляли её в состав диетического напитка, а индейцы чероки использовали в лекарственных целях.

Ранее «МК на Кубани» сообщал, что туристы вытоптали в «Дендрарии» редкий сорт серапиаса сошникова.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру