Мемориал погибшим в ВОВ открыли в Гулькевичском районе

Мемориал погибшим в ВОВ открыли в Гулькевичском районе

В Гулькевичском районе открыли мемориал на месте братской могилы погибших в годы Великой Отечественной войны бойцов и мирных жителей, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края. На церемонию в село Новомихайловское приехали председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, и. о. руководителя следственного управления СК РФ по краю Андрей Маслов и другие.

В августе 1942 года в поселении шли жестокие бои за переправу через Кубань. Немцы планировали быструю атаку, чтобы дальше наступать на Майкоп и Туапсе, но столкнулись с ожесточенным сопротивлением.

- Только курсантов Урюпинского училища погибло больше четырехсот человек, - рассказал Вениамин Кондратьев.

Имена героев, погибших от рук фашистов, удалось установить. После траурной церемонии торжественным маршем прошли парадные расчеты.

Напомним, Кубань стала местом ожесточенных боев — через регион непцы рвались на Кавказ и к Черному морю. Мобилизация в Краснодарском крае началась уже с 23 июня — в первый день мобилизации, объявленный правительством СССР. С июня 1941 года по июль 1942 годов в ряды Вооруженных сил СССР было призвано 600 тысяч — каждый пятый житель Кубани. Ещё 224 тысячи человек стали ополченцами.

Оккупация Краснодара длилась 186 дней и завершилась 12 февраля 1943 года. Сочи стал городом-госпиталем. В августе 1941 года санатории курорта приняли первых раненых.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру