Константин Затулин рассказал о работе за минувшие пять лет коллективу Сочинского парка

Константин Затулин рассказал о работе за минувшие пять лет коллективу Сочинского парка

Депутат Государственной Думы России Константин Затулин встретился с коллективом Сочинского национального парка. Парламентарий отчитался о проделанной за пять лет работе, обозначил перспективы на будущее. Сотрудники парка подняли вопрос об увеличении оплаты за вход на объекты нацпарка. Константин Затулин рассказал, что по этому поводу ему поступило много жалоб от горожан. Депутат уже направил запрос министру природных ресурсов и экологии России.

В 2021 году министерством природных ресурсов установлен новый тариф – 200 рублей с человека за посещение объектов. Речь идет о благоустроенных местах отдыха. Также наряду с платными объектами есть и бесплатные места, куда открыт доступ всем. Есть ряд льготных категорий граждан, которые могут посещать парк бесплатно или со скидкой.

Руководитель сочинского нацпарка Павел Хоценко отметил, что с одной стороны, надо развивать Сочи и хранить его биоразнообразие. С другой – следует развивать экологический туризм. Что ведет к трудозатратам. Константин Затулин согласился, но обозначил свою позицию: жители города, в особенности те, кто проживают в непосредственной близости с парком, не должны платить деньги за вход в лес.

Отметим, с 1 февраля 2021 года в соответствии с Уставом ФГБУ «Сочинский национальный парк» изменен размер платы за вход на все объекты и маршруты Сочинского национального парка. Для многих горожан, особенно малообеспеченных, эта цена стала неподъемной.

Плату взимают и с местных жителей, проживающих непосредственно у границ Сочинского национального парка, что идет вразрез с разъяснением на официальном сайте Минприроды.

Деньги, вырученные от реализации билетов, будут направлены на поддержание инфраструктуры и обеспечение безопасности посетителей. Напомним, в марте 2021 года Константин Затулин официально обратился в Минприроды РФ по причине повышения цен в Сочинском нацпарке.

Площадь Сочинского национального парка — 190 тысяч гектаров. Основную часть природоохранной зоны занимают леса (более 180 тыс. га), остальная территория — сенокосы и пастбища, дороги, просеки, воды, усадьбы. Сочинский национальный парк - это не отдельная достопримечательность, которую можно посетить, а обширная охраняемая природная территория, на которой находится множество природных достопримечательностей, которые так любят посещать туристы во время отдыха на курортах Сочи. Также в парк входят горные районы вокруг Красной Поляны.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру