В Новороссийске высадили 80 «Кедров Победы»

В Новороссийске высадили 80 «Кедров Победы»
Высадка хвойных деревьев в Новороссийске на территории мемориального комплекса «Малая Земля» в рамках международной акции «Кедры Великой Победы»

В Новороссийске на территории мемориального комплекса «Малая Земля» в рамках международной акции «Кедры Великой Победы» высадили 80 молодых деревьев. В мероприятии приняли участие ветераны, члены патриотических клубов, ученики гимназии №2 города-героя и представители администрации. Они дали старт проекту «Вахта памяти», посвящённому 80-летней годовщине со дня Победы в ВОВ.

Проект «Кедры Великой Победы» проводится совместно с организаторами международной акции «Сад Памяти». Он рассчитан на 5 лет до мая 2025 года. За это время в знаковых местах городов-героев России, в странах Европы и СНГ планируется посадка нескольких миллионов хвойных деревьев. Например, в Москве уже подготовили 3 миллиона саженцев.

«Кедр символизирует могущество, славу и бессмертие. Он живёт 1000 лет. Пусть вместе с деревьями живёт и долгая память о Великой Победе. Ухаживать за ними станут уже наши дети, внуки и правнуки. Не одно поколение сменится, а кедр будет расти. Память и природа вечны», – рассказал заместитель председателя ЗСК Сергей Алтухов.

Кроме того, школьникам предоставили почётное право дополнить капсулу со списком из 22 тысяч фамилий, хранящуюся в композиции «Сердце» монумента, данными о ещё 728 погибших.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру