Сочи вошёл в топ востребованных на лето авианаправлений

Сочи вошёл в топ востребованных на лето авианаправлений
Фото: ЭЛИНА БОЛДЫРЕВА/Морпорт Сочи

Сочи занял 2 место в топе востребованных на летний сезон авианаправлений, по данным отечественной онлайн-платформы продажи билетов «Туту.ру». Аналитический центр сайта провёл опрос своих пользователей и выяснил, что каждый 5 купленный на период с 1 июня по 31 августа авиабилет соответствует маршрутам Москва – Сочи и Санкт-Петербург – Сочи. Сейчас на 4 аэропорта Краснодарского края за 3 летних месяца приходится 40% оформленных из столицы и 43% зарегистрированных из Санкт-Петербурга билетов. Исследователи сервиса отмечают, что процентная доля турпотока в каждый из регионов Краснодарского края по сравнению с 2020 годом значительно выросла.

Лидирует в рейтинге популярных летних направлений Симферополь – 40% спроса. При этом стоимость перелёта из Москвы в Крым возросла на 6% до 6,7 тысячи рублей. В Сочи из столицы можно отправиться за 6,4 тысячи рублей, цена увеличилась на 1%. В Анапу, которая заняла 3 строчку рейтинга, билеты подорожали на 2%, их покупка обойдётся в 6,8 тысячи рублей.

Кроме того, в топ-10 востребованных на лето маршрутов вошли перелёты из Москвы в Геленджик (7 тысяч рублей), Калининград (5,3 тысячи рублей), Краснодар (4,9 тысячи рублей), Минеральные Воды (5,6 тысячи рублей), Горно-Алтайск (10 тысяч рублей), Владивосток (13,7 тысячи рублей), Махачкалу (5,5 тысячи рублей). Средняя стоимость авиабилетов из Москвы в регионы России за год снизилась на 12%.

На майские праздники в топе-10 популярных авианаправлений первые позиции заняли Сочи и Краснодар, как сообщал «МК на Кубани» ранее. Увеличение спроса на отдых на отечественных курортах эксперты связывают с закрытием сообщения с Турцией.  

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру