На Кубани и в Адыгее с расхитителей электроэнергии взыскали свыше 500 млн рублей

На Кубани и в Адыгее с расхитителей электроэнергии взыскали свыше 500 млн рублей

За два месяца специалисты Адыгейского филиала «Россети Кубань» добились компенсации ущерба по 33 фактам безучётного потребления электричества. С расхитителей взыскали свыше 500 млн рублей. Всего было украдено более 225 киловатт-часов.

Незаконное энергопотребление обнаружили в Апшеронском, Белореченском районах Краснодарского края, а также в Гиагинском, Майкопском, Красногвардейском, Кошехабльском, Шовгеновском районах и пригороде Майкопа Республики Адыгея.

По всем выявленным фактам службой безопасности направлены соответствующие материалы в территориальные подразделения МВД России. Возбуждено 18 административных производств, в ответственности привлекли 8 человек.

Энергетики проводят постоянную работу по пресечению фактов незаконного потребления электроэнергии. В 2020 году 115 потребителей были привлечены к административной ответственности за хищение электричества. С нарушителей, отказавшихся возместить ущерб добровольно, оплата взыскана в судебном порядке.

Энергетики напоминают: самовольные подключения (бездоговорное потребление) к электрическим сетям и действия потребителей по занижению объема фактически потребленной электроэнергии (безучётное потребление) приводят к серьезным сбоям в работе энергооборудования, и, как следствие, к нарушению энергоснабжения населенных пунктов, социально значимых объектов, тем самым создают угрозу для жизни и здоровья людей.

Хищение электроэнергии является правонарушением, влекущим административную и уголовную ответственность вплоть до лишения свободы. Согласно статье 7.19. КоАП, самовольное подключение к электрическим сетям, а равно самовольное использование электрической энергии влечет наложение штрафа на граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей; на должностных лиц – от 30 до 80 тысяч рублей или дисквалификацию на срок до двух лет; на юридических лиц – от 100 до 200 тысяч рублей.

Энергетики просят сообщать о фактах энергохищений по телефону горячей линии «Россети Кубань»: 8-800-220-0-220 (звонок бесплатный на территории России).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру