О чем нужно знать, если собираешься разместить объявление в Интернете

Каждому из нас иногда бывает нужно что-нибудь продать или купить. Недвижимость, мебель, какие-то вещи. Если вам больше сорока лет, то вы наверняка помните прежние времена — еще те, когда Интернета не было и в помине. Для торговли вещами с рук существовала так называемая толкучка, рынок в чистом поле без всяких признаков цивилизации. Продавцы раскладывали свой товар прямо на земле, а покупатели ходили, приценивались, мерили одежду здесь же, у всех на глазах. Поэтому, собственно, этот не совсем легальный рынок и назывался толкучкой — местом, где все толкаются.

О чем нужно знать, если собираешься разместить объявление в Интернете

До девяностых годов в Краснодаре толкучка находилась в районе мясокомбината, потом ее перенесли к Сенному рынку, а позже она переехала на территорию нынешних «Вишняков».

Слава богу, те неудобные времена давно прошли: для торговли с рук лучшие умы человечества придумали виртуальные рынки — интернет-площадки: на них можно опубликовать объявление о купле-продаже и идти спокойненько заниматься своими делами. Кому надо, тот откликнется, напишет или позвонит.

Казалось бы, всё к лучшему. Ан нет. Не всё так просто. Если вы вышли в Интернет с целью заявить о себе, то до того, как вы найдете своего покупателя, вас ждет немало приключений.

Купить-продать по-краснодарски

Недавно мои родственники приобрели квартиру. Часть вещей осталась от старых хозяев — меня попросили помочь освободить от них жилплощадь, и я взялась за дело.

Участь попрощаться с нами была уготована очень старому дивану, десятилетнему холодильнику и целому вороху прочего разнокалиберного хлама.

Что холодильник реально продать за живые деньги, я не сомневалась. Вещь хорошая и еще послужит. А вот что делать с остальным? Тащить всё это на помойку мне было лень.

— Да выставь на «Авито» рублей за пятьсот. Авось кто-нибудь заберет, еще и денег заработаешь,— посоветовала соседка.

Я призадумалась, но начать-таки решила с холодильника.

Итак, старый, но рабочий холодильник я выставила на продажу за пять тысяч рублей. Звонить мне начали практически сразу.

— Холодильник продаете? За пять? Да ну, кто купит у вас это старье за пять? Отдайте за две. Сам приеду, сам заберу! — бодро предложил мне первый звонящий.

Вообще-то, от холодильника я хотела избавиться, но за две тысячи расставаться с ним мне было жалко, и я отказалась.

— Ну ладно, если передумаете, звоните,— обиделся мужичок и отключился.

— Наверняка это перекупщик,— прокомментировала происходящее более опытная соседка. — Эти барыги сидят в Интернете сутками, ищут технику за бесценок, скупают, а потом продают в три раза дороже.

Пока мы обсуждали бессовестных торгашей, новый звонок.

— Холодильник? За пять? Отлично, берем! — бодро отрапортовал мне звонящий. — Деньги готовы заплатить сейчас, а за холодильником приедем часа через два. Никому его не отдавайте!

«Надо же,— подумала я. — А не дешево ли я продаю нашего красавчика, раз за него готовы платить наперед?»

Но отказываться от сделки мне было уже неудобно, и я бодро продиктовала собеседнику номер свой банковской карты.

— Отлично! Ждите поступлений! — пообещал вежливый паренек и отключился. Но и минуты не прошло, как он снова позвонил:

— Вы знаете, не проходит платеж только по номеру карты. Продиктуйте вашу фамилию, имя, отчество и срок действия карты. И еще есть такие циферки — с обратной стороны. Они нам тоже нужны!

Денег мне очень хотелось, но здравый смысл взял-таки вверх. Догадавшись, что я имею дело не с покупателями, а с обычными мошенниками, которые хотят похитить данные моей банковской карты, я быстренько отключилась и закинула номер жуликов в черный список.

И вот новый звонок.

— Здравствуйте, я многодетная мать, у меня пятеро детей. Мы еле сводим концы с концами. Нам очень нужен ваш холодильник! А вы не отдадите его нам в долг? Деньги верну с первой зарплаты. Только машины у нас нет — может быть, вы и с доставкой поможете? В долг! Я отдам, честное слово!

Голос женщины в телефоне дрожит, она чуть не плачет. Фоном я слышу детские голоса. И эту женщину мне действительно жалко, я почти готова подарить ей этот холодильник, но ведь он не мой.

— Вы знаете, я в долг не могу. Родственникам помогаю продать... — начинаю я объясняться.

— Да что б ты сдохла, жадная тварь! — кричат мне в ответ и бросают трубку.

— Не впечатляйся,— объясняет соседка. — Попрошаек везде много: и в жизни, и в Интернете. Нечего их кормить!

Под прицелом спамеров

В этот день мнимые и не мнимые покупатели раскалили мой телефон почти докрасна. Мой холодильник хотели якобы все. Но то почти бесплатно, то при условии, что я сама доставлю им вещь домой, то людям просто поговорить хотелось:

— А какого цвета ваш холодильник?

— На фото видно, что он белый.

— А размер какой?

—В объявлении всё есть.

— А он работает?

И еще масса подобных странных вопросов.

Звонки от тех, кто интересовался холодильником, щедро перемежались со звонками из клиник красоты, стоматологических кабинетов и прочим спамом. Как я поняла, нечистоплотные коммерсанты используют площадки типа «Авито» и «Юлы» для пополнения базы телефонных номеров. Стоит тебе хоть на пару часов выставить свой номер в свободный доступ — на него тут же начнут звонить с предложениями всяких разных ненужных услуг.

В общем, совершенно не желая этого, я вдруг оказалась центральной фигурой в самом настоящем телефонном шоу с кучей действующих лиц, каждому из которых от меня что-то было нужно, но совсем не то, чего хотелось мне.

Однако примерно через сутки телефонного ада холодильник у меня все-таки купили. Приехали люди, посмотрели, заплатили и сразу забрали — без всяких лишних слов.

Думаете, на этом звонки прекратились? Забегая вперед, скажу, что вот уже несколько недель меня продолжают атаковать салоны красоты и иже с ними. Их не пугают ни мои отказы, ни грубость, ни обещания написать жалобу в прокуратуру. Правда, живые операторы стали звонить реже. В основном я имею дело с роботами. «Здравствуйте! Как давно вы проводили чистку лица?» — именно этот текст, озвученный одним и тем же голосом, я слышу в трубке по пять раз на дню. Черный список не помогает. Такое впечатление, что эти чистильщики скупили сотни симок и не сдадутся, пока я к ним не приду.

Смешались вместе кошки, люди...

«Нервная система не восстанавливается, но не тащить же мне самой диван на помойку!» — решила я и дала в Интернете новое объявление.

Видимо, цена в пятьсот рублей за старый лежак оказалась слишком заманчивой. Ибо мне позвонили сразу трое, а одни согласились тут же приехать. Пока я их ждала, сняла с дивана покрывало и обомлела. Оказывается, о диване я знала не всё: он был гораздо хуже, чем я думала. Во-первых, весь в разводах. Во-вторых, от него ядрено воняло. Плотное покрывало, как видно, скрывало запах то ли кошачьей мочи, то ли чего-то похожего.

Что делать? Пока я решала этот вопрос, в дверь позвонили. За диваном пришли.

— Смотрите сами,— скромно сказала я. — У нас тут котики жили, мы недоглядели.

— Ничего страшного! — бодро заверил меня покупатель. У нас у самих три кошки! И детей трое! Вот как раз будет им на чём спать!

Пока я переваривала информацию, вонючий диван бодренько вынесли из квартиры. А вместе с пятисоткой покупатель протянул мне визитку:

— Моя жена торты на заказ печет. Если вам нужно будет, обращайтесь!

Как только дядька скрылся за дверью, я тут же выбросила визитку в ведро. Может, я не права, но не та санитарная обстановка в этой семье, чтобы я брала там еду.

Почем унитаз для народа?

Вдохновленная первыми подвигами по продаже хлама, я решила завалить Интернет объявлениями о продаже вообще всего, что нам самим было не нужно.

Вниманию покупателей были предложены старые покрывала, настольная лампа, подсвечник в виде статуэтки и всё такое прочее, что я исключительно из-за нежелания тащиться на помойку выставила по цене от пятидесяти до ста рублей. Кое-что я разместила в рубрике «Отдам даром».

В общем и целом, как я поняла, спрос есть на любую вещь. Может быть, не мгновенный, но сбагрить через Интернет можно всё что угодно. При общении с потенциальными покупателями у меня сложилось впечатление, что для некоторых из них сгребать по городу старье — это что-то типа хобби.

Например, за пятьсот рублей мной на продажу был выставлен старый унитаз со сколом. Вдруг людям надо на время ремонта?

В ответ мне позвонила некая дама и попросила фото горшка — не только в профиль, но и в фас, а также сверху и еще с кучи разных ракурсов. Бегать вокруг унитаза мне не хотелось, и я сказала, что я не рядом.

Дама горько вздохнула и сказала:

— Ну а как же я у вас его куплю? А вдруг он не такой, как я хочу? — а потом пожевала губами и поинтересовалась: — А одежду вы не продаете? Я на прошлой неделе очень выгодно купила белую блузку — всего за сто пятьдесят рублей. Но она оказалась мне мала. А вот если у вас есть черная юбка, давайте я обменяю ее на блузку. А то мне в гости на Новый год не в чем идти.

Никакой черной юбки у меня не было, а уж меняться я тем более не хотела, поэтому не выдержала и прокричала в трубку: «Отстаньте и больше сюда не звоните!»

Часа не прошло, как на «Авито» появился первый обо мне отзыв. Меня назвали старой грубой бабкой. Я посмотрела — это та тетя с блузкой высказалась.

За унитазом потом приехал какой-то рабочий родом из Таджикистана. Рассказал, что делает ремонт в квартире у богатых людей — нужен технический унитаз. Рабочий долго разглядывал мой горшок, гладил его, почти голову внутрь засунул, а потом гордо сказал:

— Больше трехсот за эту рухлядь не дам!

Я радостно согласилась. Попросил бы даром — я даром бы отдала.

Нехитрые правила виртуальной торговли

Подводя итоги своей карьеры в роли продавца подержанных товаров, я пришла к вполне интересному выводу. Занятие это непростое, но вместе с тем достаточно увлекательное и познавательное. До сих пор я знала жизнь только с одной стороны. Мне в голову не приходило покупать поношенные вещи, старую технику, вонючую мебель.

Но оказалось, что мир не так однозначен. Есть бедные люди, которым не под силу собрать финансы на поход в магазин. Есть скупердяи, которым жалко платить за новую вещь. А есть профессиональные собиратели хлама, для которых копаться в старье — это увлечение для души. И между всеми этими людьми, подобно акулам, рыщут перекупщики, спамеры и мошенники разных мастей.

Какие же выводы я сделала из полученного опыта?

Первое: выставляя объявление в Интернете, следует приобрести вторую сим-карту. Свой основной номер, с которого вы обычно звоните родным или близким, в Интернете лучше вообще не светить.

Пяти минут достаточно, чтобы ваш номер «срисовали» спамеры, и тогда вам уже никогда не избавиться от «левых» звонков.

Второе: никогда не соглашайтесь на предоплату, если покупатель не видел товар. Дураков нет. Никто не будет платить за кота в мешке.

Третье: если вы хотите сэкономить нервы, не вступайте в долгие СМС-переписки с потенциальными покупателями. Отвечайте только на конкретные вопросы. Помните, что, если человек заинтересован в сделке, он не настроен на долгую переписку, а постарается максимально быстро договориться о встрече и осмотрит товар на месте.

Зная эти нехитрые правила и строго следуя им, вы можете подзаработать на продаже ненужных вам вещей. Главное — цену не завышать, и тогда ваш покупатель обязательно найдется.

Удачи! Встретимся в Интернете!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру