Кубанские активисты потребовали освободить из неволи черноморскую афалину

Кубанские активисты потребовали освободить из неволи черноморскую афалину

В Сочи активисты ОНФ потребовали выпустить из неволи краснокнижного дельфина, который даже после спасения от браконьеров, оказавшись на хранении в дельфинарии, стал предметом для шоу. Член организации, а также депутат Госдумы Светлана Бессараб, уже отправила обращение в Федеральную службу по надзору в сфере природопользования с просьбой разобраться в ситуации с черноморской афалиной.

На хранении в ООО «Дельфинарий "Морская звезда"» животное находится уже не менее трех лет. Несмотря на то, что афалину забрали от браконьеров, ее продолжают использовать для выступлений перед зрителями, рассказала депутат. Экологи неоднократно пытались добиться выпуска дельфина в естественную среду обитания. Научно-экологический Центр спасения дельфинов «Дельфа» уже заявил, что готов разработать для этого специальную программу. Однако до сих пор спасти млекопитающее так и не удалось.

Сотрудники службы в сфере природопользования сообщили, что черноморская афалина была передана не просто на хранение, но также для природоохранных, научных и просветительских целей. Поэтому в просьбе о возвращении дельфина в естественную среду активистам отказали.

«Получается парадоксальная ситуация: у браконьеров дельфинов изымают и тут же запирают их в дельфинариях для развлечения публики. Но ведь браконьеры их для тех же дельфинариев и отлавливают. Тогда в чем заключается функция защиты краснокнижных животных?», – высказалась Светлана Бессараб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру