На Кубани обсудили в первом чтении свой «винодельческий» закон

На Кубани обсудили в первом чтении свой «винодельческий» закон

На традиционном заседании депутаты Законодательного Собрания Краснодарского края обсудили в первом чтении новый краевой закон о развитии виноградарства и виноделия. Его разработали в соответствии с принятым в 2019 году федеральным законом, который направлен на создание условий для масштабного развития отрасли.

Ранее в крае действовал, начиная с 1998 года, свой «винодельческий» закон. Однако весной текущего года его отменили. Предполагается, что новый нормативный правовой акт определит особые условия регулирования отрасли. В документе пропишут меры по господдержке сферы виноделия, а также обозначат направления, по которым она будет развиваться в будущем.

Кроме того, в законе предусмотрели возможность повышения конкурентоспособности среди местных виноградарей и виноделов, способы популяризации кубанского вина, развитие производства сортов местной селекции и самой отрасли в научном плане.

– В перечне ключевых направлений госполитики законопроект обозначил повышение качества продукции. Это должно стать нашей главной целью. Продукция краевых производителей конкурентоспособна на мировом уровне. Не так давно заключено соглашение о поставках кубанского вина в Финляндию. Это знаменательное событие, ведь конкуренция с виноделами Европы – очень жесткая. Чтобы войти на европейский рынок, нам ни в коем случае нельзя снижать планку. Надо постоянно работать над повышением престижа кубанского виноделия, – сказал Юрий Бурлачко.

Напомним, ранее «МК на Кубани» сообщал, что кубанское вино начнут поставлять в Финляндию. За границу планируют отправить две тысячи литров «Шато Тамань» Резерв Красностоп. За эту возможность боролись шесть виноделен края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру