Кубанское вино впервые в истории будут поставлять в Финляндию

Кубанское вино впервые в истории будут поставлять в Финляндию

Виноделы Краснодарского края продолжают расширять поставки в Европу, рассказал журналистам губернатор Вениамин Кондратьев. Теперь вино начнут поставлять в Финляндию, с которой до этого времени сотрудничества не было в этой сфере.

В ближайшее время за границу отправят две тысячи литров «Шато Тамань» Резерв Красностоп от винодельни «Кубань-Вино». Глава региона рассказал, что «за эту возможность боролись шесть виноделен края».

О поставках краевая делегация вела переговоры еще во время поездки в Хельсинки, в октябре прошлого года. Попасть на финский рынок оказалось сложно из-за процедуры закупок и государственной монополии на алкоголь крепче пяти с половиной градусов.

Также Вениамин Кондратьев рассказал, что экспорт кубанского вина продолжает расти, спрос не снизился даже в условиях пандемии коронавируса.

За первое полугодие виноделы сохранили показатели прошлого года, производство шампанского и игристых вин выросло почти на 10%, коньяка – на 30%. Увеличились показатели экспорта. За восемь месяцев винодельческие предприятия экспортировали уже более 212 тысяч декалитров вина. Таким образом, по сравнению с прошлым годом, экспорт вырос на 17%, отметил губернатор.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру