Семью 85-летнего ветерана труда в Адыгее судят по подозрению в воровстве газа

В редакцию газеты «МК на Кубани» обратилась супружеская пара из Майкопа. Николай Иванович и Вера Григорьевна Лутай написали нам, как говорится, от безысходности. Просто нигде больше не нашли правды, и никто не заступился за них. Николаю Ивановичу — восемьдесят пять лет, Вере Григорьевне — восемьдесят два. Убеленным сединами ветеранам горько осознавать, что их выставили чуть ли не ворами. Хотя то, что случилось ними, скорее, их беда. А причина ей — доверчивость пожилых людей. И если уж наше общество не ценит годы и заслуги своих отцов и матерей, дедушек и бабушек, не пытается поддержать их, помочь, то нужно говорить об опасных симптомах, которые сигнализируют о болезни нашего социума…

Семью 85-летнего ветерана труда в Адыгее судят по подозрению в воровстве газа

Странности контрольной проверки

Вот история, которую Николай Иванович и Вера Григорьевна поведали нам в своем письме. Кстати говоря, жители Адыгеи, оказавшиеся в такой же ситуации, уже обращались к нам.

«В своем письме мы излагаем чистую правду о произошедших событиях в нашей жизни»,— написали ветераны.

Как и все пенсионеры, Лутай аккуратно оплачивают счета за газ. Лучше лишний кусок хлеба не съесть, только чтобы не было долгов за «коммуналку»! Поэтому не очень беспокоились, когда их в мае 2018 года уведомили об очередной контрольной проверке прибора учета голубого топлива. Когда пришла контролер, в доме была одна хозяйка — Вера Григорьевна. Счетчик в доме Лутай находится в маленьком коридорчике и на стене располагается достаточно низко. Но, как пишут пенсионеры, контролер зачем-то попросила стульчик, и Вера Григорьевна его предоставила, а сама пошла посидеть на кухне: возраст не позволяет ей долго находиться на ногах. Через какое-то время контролер вошла из коридорчика в кухню и, сказав, что всё в порядке, подала Вере Григорьевне акт, в котором хозяйка поставила подпись не читая. Когда вернулся домой Николай Иванович и ознакомился с актом, удивлению его, мягко сказать, не было предела. В документе было написано, что на счетчике повреждена пломба, снят бочонок и сердечник остался закрепленным на пломбированных проводах, которые проходят через кант гайки к счетчику. Как говорит хозяин дома, гайки были окрашены при установке счетчика семь лет назад, и провод вытянуть из него невозможно, гайки на месте, никто их не трогал, и никто счетчик не снимал, а пломба пластиковая… При консультации со специалистом тот сказал, что такой пломбой легко можно было выдернуть сердечник. Николай Иванович Лутай задается вопросом: ведь могла же это сделать контролер?

После проверки пожилой супружеской паре пришло сообщение газовой организации и акт о том, что, кроме нарушений пломбы, на фото, сделанном контролером, якобы виден скол стекла счетного механизма. Вследствие этого пожилая чета обязана заменить счетчик. Хотя, как указывают пенсионеры, никто к ним больше не приходил, чтобы обследовать состояние счетчика. Лутай также обязали оплатить 17 тысяч рублей за газ по нормативу с ноября 2017 года по май 2018-го, то есть за шесть последних месяцев.

Судебные коллизии

На несправедливое, как считают супруги Лутай, предписание они пожаловались прокурору Майкопа, который поручил прояснить ситуацию Управлению государственных инспекций по надзору за строительством зданий, сооружений и эксплуатацией жилищного фонда Республики Адыгея.

«Из этой инспекции мы получили ответ, что при контрольной проверке должны присутствовать два человека, но ведь этого не было…» — сокрушается Николай Иванович.

Пенсионеры Лутай обратились в Майкопский городской суд. На первом заседании присутствовали контролер и юрист газовой организации… А пожилых супругов не пригласили. А на втором заседании, на котором были Николай Иванович и Вера Григорьевна, уже не было контролера. Супругов другая сторона заподозрила в том, что они «снимали счетчик, ставили перемычку и воровали газ». «Но как можно старику 85 лет заниматься таким делом? — задается вопросом Николай Иванович. — Это не так просто, это тяжело и хлопотно. И далее, как мы могли снимать счетчик, если к нам без предупреждения приходит контролер Газпрома, по оплате берет показания счетчика, фотографирует счетчик, и мы расписываемся у нее в журнале — такое показание она снимала 1 марта 2018 года… Всё было на месте, всё было исправно. Прошло менее трех месяцев до контрольной проверки».

Представитель супругов Лутай потребовал у оппонентов представить журнал проверки по оплате и фотографию. Но никто ничего не представил. Кроме того, должна была быть проведена экспертиза отсоединения счетчика от газовой трубы. И этого не было сделано…

«По решению Майкопского городского суда счетчик был направлен мной на экспертизу независимому эксперту, который дал заключение, что прибор исправлен и годен для работы, никаких сколов и нарушений нет»,— рассказывает Николай Иванович. Тем не менее суд первой инстанции в удовлетворении иска пенсионерам отказал. В апелляционной инстанции та же история. Когда дело семьи Лутай рассматривалось в Четвертом кассационном суде, Николай Иванович не мог присутствовать: в это время ему по состоянию здоровья была сделана операция. И в кассации не увидели нарушений при рассмотрении обстоятельств дела пожилых супругов. Они обратились в Верховный Суд РФ. В ответ пришло письмо о том, что в Верховным Судом РФ дело рассматриваться не будет…

Пенсионеры Лутай теперь пишут председателю Верховного Суда России. Им непонятно, почему их лишили возможности обжаловать решение кассационной инстанции.

Вот несколько замечаний, которые не дают покоя Николаю Иванович и Вере Григорьевне.

1. Почему газовой службой не была сделана экспертиза по отсоединению счетчика от газовой трубы? Эксперт должен был осмотреть пломбированные провода, которые были вдеты в контрольные гайки, закрашены и абсолютно целы до самого сердечника.

2. Нет нигде упоминаний о том, что показания счетчика были сняты 1 марта 2018 года и в этот день была сделана фотография, которая свидетельствовала бы, что со счетчиком в начале весны 2018 года было всё в порядке.

3. Почему суд не принял во внимание данные независимой экспертизы? Ею доказано, что счетчик был в порядке, пломба цела.

4. К семье Лутай регулярно и практически без предупреждения приходит контролер, чтобы снимать показания. И это тоже доказывает невозможность воровства газа…

Есть и ряд других моментов, которые почему-то так и не были учтены Фемидой.

«С нашей пенсии пришлось выплатить более семидесяти тысяч рублей. За что? Но не мы в такой ситуации первые — не мы последние. Таких стариков и инвалидов много…» — пишет Николай Иванович.

Когда мы работали с письмом, сознательно убрали самые горькие и даже обвинительные слова в адрес газовой компании… Нам бы не хотелось кого-то голословно обвинять! Но нам хочется защитить пожилых людей, которые, как нам кажется, незаслуженно понесли непосильное для них денежное наказание и по-прежнему испытывают моральные страдания.

Николай Иванович и Вера Григорьевна Лутай всю жизнь прожили на селе. У Николая Иванович стаж работы в сельском хозяйстве — пятьдесят лет. Он ветеран труда, награжден правительственной медалью «За доблестный труд». Во время Великой Отечественной войны ему, мальчику, пришлось многое пережить. Почему же на старости лет свои же соотечественники, сетует мужчина, незаслуженно притесняют? Найдутся ли организации и люди, которые помогут супругам Лутай добиться справедливости?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру