Этим летом в Краснодарском крае планируется оздоровить 85 тысяч кубанских детей

Этим летом в Краснодарском крае планируется оздоровить 85 тысяч кубанских детей

На заседании краевой комиссии по делам несовершеннолетних, которое провел министр труда и соцразвития региона Сергей Гаркуша, были обсуждены вопросы работы детских здравниц. На прошлой неделе в регионе работало всего девятнадцать из них. Но в ближайшее время количество открытых лагерей и санаториев увеличится до ста десяти.

Особое внимание, как было сказано на заседании, будет уделено отдыху и оздоровлению детей, которые состоят на профилактическом учете,— это пятнадцать тысяч ребят.

— Внесла коррективы пандемия. В июне детские лагеря не принимали ребят, плюс не работают пришкольные лагеря. Поэтому в этом году бюджет оздоровительной кампании сокращен до 1,5 млрд рублей. Тем не менее нам удастся в этом летнем сезоне оздоровить 85 тысяч ребят. Задача, которую ставит перед нами губернатор,— сделать их отдых комфортным и безопасным с учетом сегодняшней эпидобстановки,— сказал Сергей Гаркуша.

Во всех открывающихся лагерях строго соблюдаются требования Роспотребнадзора. Группы и отряды наполняются не более чем на пятьдесят процентов. Действует запрет на посещение организаций посторонними лицами. При заезде в лагеря и санатории детям нужно иметь стандартный пакет документов. Особое внимание уделено справке об эпидокружении по месту жительства.

На заседании обсудили вопросы трудовой занятости школьников в период летних каникул. С 22 июня возобновили работу в обычном режиме центры занятости, подростки уже устраиваются на работу.

Особый контроль в регионе уделяется пресечению продажи и распространения некурительных смесей несовершеннолетним. В прошлом году сотрудники полиции вместе с Роспотребнадзором и общественниками провели больше восьмисот рейдов, в этом — уже четыреста, и работа будет активизирована, подчеркнул министр.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру