Более 3500 туристов приехали в Сочи за первую неделю июня

Более 3500 туристов приехали в Сочи за первую неделю июня. Они стали долгожданными гостями после снятия на курорте ряда ограничений. В Сочи открылись первые санатории, скверы, набережные, летние террасы, пляжи и горные курорты. В ближайшее время принимать туристов начнут и гостиницы до пятидесяти номеров — таких в олимпийской столице тысяча шестьсот. О том, как главный курорт России вместе со всей страной возвращается к нормальной жизни и как проводят свой первый посткарантинный отпуск россияне, узнавала наш корреспондент.

Более 3500 туристов приехали в Сочи за первую неделю июня

Санаторий вместо обсерватора

В холле «Металлурга», одного из старейших санаториев Сочи, непривычно пусто. За стеклянной завесой над стойкой ресепшен приветливо улыбается симпатичная девушка. Только глазами. Все сотрудники — в масках.

— Мы соблюдаем все требования Роспотребнадзора. Во всех общественных зонах есть санитайзеры. Посещение медицинских кабинетов разнесено по времени, после каждого гостя проходит дезинфекция. Все кресла в холле, лежаки на пляже и у фонтана, столы в столовой расставлены на расстоянии социальной дистанции. Изменили формат питания: раньше был шведский стол — сейчас заказное меню. У нас прошло несколько проверок, всё хорошо,— рассказывает генеральный директор санатория «Металлург» Елена Бойко.

Санаторий «Металлург» стал одним из первой двадцатки, кто рискнул открыться первого июня. В первый день в здравницу, рассчитанную на 151 номер, приехало всего восемь гостей. Сегодня их уже шестьдесят два — это 25 процентов загрузки.

— Огромную роль в повышении загрузки сыграло разрешение об открытии пляжей. На пляже мы обеспечиваем социальную дистанцию, уборку лежаков после каждого гостя. Сейчас ждем открытия бассейна, уже подали заявку в Роспотребнадзор. В бассейне также необходимо будет соблюдать определенные правила. Например, держать на дорожке дистанцию пять метров. Но, как показала практика, все гости очень дисциплинированные, они нас поддерживают и ничего не нарушают,— отмечает Елена Бойко.

Два месяца простоя в санатории использовали с толком. Самостоятельно провели замену ковролина в номерах, обновили дорожки в парке, создали японский и английский садики. Работы было много, но это позволило сохранить весь персонал — больше 250 человек.

— Решение об открытии первого июня было правильным. Необходимо показывать людям, что у нас хорошо, можно и нужно ехать в Сочи. Вообще, надо подумать о какой-то государственной информационной программе, чтобы объяснять, что отдых в санатории полезен и необходим. У нас были две девушки, которые перенесли коронавирус. Они получали процедуры, в том числе капельницы с озоном. Им стало дышать гораздо легче,— пояснила руководитель санатория «Металлург» Елена Бойко.

В сочинский санаторий Ирина приехала из Москвы. Для нее это уже стало доброй традицией, поэтому путевку Ирина приобрела, как только появилась возможность.

— У нас была забронирована путевка на май, и, как только открыли санаторий, мы решили приехать. Со справкой об отсутствии коронавируса проблем не было никаких. Нашли лабораторию, заплатили и сделали все необходимые анализы. В общем, в санаторий в Сочи можно ехать спокойно. Даже несмотря на запрет выходить в город. Здесь огромная территория — в ней можно просто раствориться,— делится впечатлениями Ирина из Москвы.

Начиная с 12 июня принимать гостей разрешили не только санаториям в Сочи, но и гостиницам до пятидесяти номеров. Таких объектов, по данным администрации курорта, тысяча шестьсот.

Все в сад

Поправить здоровье после карантина и получить заряд бодрости можно не только в санатории, но и на прогулке. Специально для этого в «Южных культурах», одном из старейших парков города, который открылся шестого июня, разработали необычный маршрут.

— За время карантина мы разработали несколько тематических маршрутов по парку. Среди них есть и фитонцидный, когда посетители проходят по хвойной, эвкалиптовой аллее, мимо деревьев, которые выделяют полезные вещества. Можно просто дышать и получать порцию здоровья,— объясняет заместитель директора по экологическому просвещению и туризму Кавказского заповедника Ольга Пегова.

Появилась в «Южных культурах» и цветочная карта. Изначально парк создавался таким образом, чтобы в любое время здесь можно было увидеть цветущие растения. Сегодня это розы, фейхоа, гранат. По парку разносится тонкий аромат магнолий.

— Мне вообще повезло. Я из Омска в командировку приехал еще до начала карантина и остался здесь по работе. В Сочи даже самоизоляцию приятно проводить. Единственное, чего не хватало,— таких вот прогулок. Так что, как парк открыли, пришли. Здесь очень красиво, и видно, что за парком ухаживают. Нет ненужных развлечений — можно наслаждаться природой,— делится омич Алексей.

Несмотря на временное отсутствие туристов, в последние два месяца в «Южных культурах» кипела работа. Здесь практически завершили ремонт главной входной группы и обновили дополнительные — войти в ботанический сад теперь можно будет и со стороны Олимпийского парка. На главном пруду появился деревянный помост — с этого места открывается красивая панорама на пруд, растения, нижний партер. А еще парк начал свое запланированное возвращение в царские времена. Новые аншлаги и указатели из чугуна в стиле русского модерна были специально заказаны на заводе в Санкт-Петербурге.

Сочинский парк «Южные культуры» уже работает в обычном режиме. Единственное, что напоминает о карантине,— просьба соблюдать социальную дистанцию. Но делать это в парке совсем не сложно: места для прогулок, уединенных лавочек и тенистых аллей хватает. В этом уже убедились первые полторы тысячи гостей.

На прогулку — в горы

— А у меня сегодня день рождения,— рассказывает Наталья, которая прилетела в Сочи из Нижневартовска прямым рейсом. — Вот решила сделать себе подарок — поездку в горы. Горный воздух — он же лечит, и для нас, северян, это просто необходимо. Да и вообще, здесь природа и всё потрясающее. И надежнее сейчас приехать в Сочи, чем отправиться за границу. Да и нет такой напряженности, как в Москве или Подмосковье. И то, что пока людей мало, привлекает,— делится впечатлениями путешественница.

Действительно, «Роза Хутор», крупнейший курорт страны, который в год принимает больше двух миллионов туристов, сейчас выглядит необычно. Нет очередей на канатку и привычной толпы гуляющих по набережной горной реки. Но это ненадолго. После длительного простоя курорт поэтапно возвращается к жизни.

— За время карантина мы провели профилактику канатных дорог, выполнили объем работ, который раз в десять превышает обычный. Все это было непросто: маски, дезинфекция, но мы справились,— рассказывает начальник Управления канатных дорог курорта «Роза Хутор» Алексей Третьяков.

Туристам уже доступны прогулки в горы и подъемы на высоту более двух тысяч метров над уровнем моря. Открылась и одна из самых впечатляющих достопримечательностей региона — парк водопадов «Менделиха». Он расположен на Южном склоне хребта Аибга, на высоте 1470 метров над уровнем моря. Здесь проложены специальные тропы, в том числе к основанию водопадов, оборудованы смотровые площадки с перилами и площадками для фото. Протяженность маршрута для осмотра всех семи водопадов составляет четыре километра и занимает около 4,5 часа. Среди них и самый высокий в Сочи — «Золотой».

— Мы соскучились по горам. Там, на вершине, еще рододендроны цветут,— делится впечатлениями Мария из Пскова.

Увидеть горные красоты сейчас можно только после проверки температуры. При посадке на подъемник ее измеряют волонтеры. А еще выдают маску.

— Посадка может осуществляться только по четыре человека в кабинку, также мы регулярно проводим дезинфекцию,— поясняют работники канатки.

Дезинфицируют на курорте «Роза Хутор» всё: поручни, перила, прокатный инвентарь. Предлагают обрабатывать руки и на летних террасах ресторанов, которые уже принимают гостей. Готовится бесконтактная среда в отелях. При заездах в гостиницы и регистрации будет проводиться бесконтактная термометрия гостей, электронные пластиковые карты будут выдаваться продезинфицированными. Во всех основных общественных зонах и номерном фонде будут доступны антисептики, обеспечена регулярная влажная уборка с использованием дезинфицирующих средств. В номерах — сменные наматрасники и чистка фильтров систем кондиционирования. В ресторанах отелей сохранится формат шведского стола с учетом социального дистанцирования и безопасного расположения сервисных станций с готовыми блюдами. Время работы завтраков планируется продлить для того, чтобы избежать скопления гостей. Бронирование номеров в отелях «Розы Хутор» уже доступно. В случае улучшения эпидемической обстановки и соответствующих решений органов власти в начале июля планируется открыть для гостей девять отелей.

— Мы провели специальное исследование аудитории курорта, которое подтвердило, что людям после длительного периода самоизоляции в буквальном смысле требуется перезагрузка. Поэтому мы ожидаем, что 80—90 процентов номерного фонда курорта будет занято,— подчеркивает исполнительный директор курорта «Роза Хутор» Юрий Колобов.

Море ждет…

На обновленном за время карантина центральном пляже Сочи «Ривьера» уже многолюдно. Как ни странно, но большинство посетителей — местные. Когда-то здесь начинался курорт. Во время карантина знаменитый пляж получил новое дыхание. Благодаря демонтажу незаконных торговых и развлекательных объектов пляжную территорию удалось увеличить в два раза. На променаде заменили брусчатку, установили новую уличную мебель, современные светильники, сделали озеленение. Отреставрировали старый спуск к морю, полностью восстановили знаменитую советскую скульптуру «Пловцы». Появилась современная лестница с зоной отдыха, пандусом и цветочными клумбами. Сочинцы новый пляж уже оценили. А это самые строгие судьи.

— Как водичка?

— Теплая, градусов двадцать!

— Откуда приехали?

— Да мы местные,— улыбается Ирина.

На ее темных волосах блестят маленькие капельки воды.

Ирина работает в фармацевтической компании. Несмотря на то что эта сфера далека от туризма, которым живет город, признаётся: потеряли немало. Многие из местных аптечных сетей закрыли отделения, гораздо меньше стали покупать жаропонижающие препараты.

— Зато продажи презервативов у нас в апреле на сорок процентов выросли,— смеется девушка,— может, хоть демография в стране повысится.

— А вообще, мы очень ждем туристов,— продолжает Ирина. — Посмотрите, как у нас хорошо. И пляж новый готов. Здесь даже детская площадка есть. И душевых кабин много. И бесплатно отдохнуть можно: просто полотенце стели — и никакой лежак не нужен. Территория огромная — не нужно друг к другу жаться, можно дистанцию соблюдать. А вообще, жалко видеть мой город таким пустым, никогда такого не было.

Солнце уходит за море. Удобно разместившись на новых деревянных ступенях, сочинцы смотрят на закат. Ловят одну из немногих возможностей искупаться в море этим летом. И очень надеются, что в июле у них ее не будет, а будет много гостей и работы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру