Братья-полицейские из Сочи получили на двоих 15,5 лет “строгача” за взятки

Братья-полицейские из Сочи получили на двоих 15,5 лет “строгача” за взятки

Два брата-полицейских из Сочи Владимир и Евгений Х. признаны виновными в получении взяток организованной группой и приготовлении к получению взяток. Расследование уголовного дел вел первый отдел СУ СКР.  

Двое братьев работали в уголовном розыске сочинской полиции. В 2018 году они организовали группировку, в которую вовлекли еще одного полицейского. Уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство. Мужчина объявлен в розыск.

В суде было доказано, что в ОПГ была четкая иерархическая структура, общая материальная база и распределение функций между участниками. Действовали преступники по следующей схеме. Они выявляли граждан, покупавших наркотики, доставляли их в больницу, где убеждали отказаться от медицинского освидетельствования. Там же полицейские составляли на задержанных административные материалы и протоколы об изъятии веществ, похожих на наркотические. После этого злоумышленники требовали с задержанных или их родственников деньги, чтобы не привлекать их к уголовной ответственности.

В суде были озвучены некоторые преступления, совершенные братьями Х. Так, в сентябре на улице Невской в Сочи они задержали молодого человека и изъяли у него вещество, похожее на наркотик. Далее они связались с отцом задержанного и потребовали у него 250 тысяч рублей за непривлечение сына к ответственности. Отец согласился, но требуемой суммы у него не было. Поэтому злоумышленники согласились дать ему отсрочку, а сына отпустили.

15 апреля 2018 года на улице Краснофлотской они задержали мужчину с наркотиками. По описанной ранее схеме они потребовали у него 250 тысяч рублей. Задержанный передал им 195 тысяч рублей, а оставшуюся сумму обещал дать на следующий день. О действиях злоумышленников он сообщил в полицию. Как и обещал, мужчина встретился с братьями, чтобы передать им 30 тысяч рублей. “Дальнейшие действия обвиняемых были пресечены оперативными сотрудниками 17 отдела «К» оперативного управления ГУСБ МВД России”, - сообщили в ведомстве.

Приговором суда один из братьев - Владимир Х. должен отправиться в колонию строгого режима на 8 лет, а также выплатить штраф в размере 1,5 млн рублей. Евгению Х. назначили 7,5 лет лишения свободы в колонии строгого, а также штраф в размере 1,25 млн рублей. После освобождения им будет запрещено работать на госслужбе в течение 5 лет. Приговор суда в законную силу не вступил.

Ранее “МК на Кубани” писал об аналогичном наказании для полицейских-взяточников из Белореченского района. Там двое полицейских брали взятки с граждан, чтобы не привлекать тех за хранение наркотиков.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру