В Сочи больше нет Хероты

В Сочи больше нет Хероты

Реке Хероте, протекающей в Адлерском районе Сочи, вернули историческое и более благозвучное название - Хорота. Именно так река была обозначена на военных картах 19-го века. Об этом сообщили пресс-службе Городского собрания курорта.

Поиск изначального названия вел среди прочих и старший научный сотрудник Сочинского НИЦ РАН Андрей Кизилов. Он сообщил, что на картах генеральных штабов времен Кавказской войны четко читается название реки «Хорота». Такое же название указано и наи на карте департамента топографии и статистики военного министерства Англии за 1855 год. Эту информацию подтвердили и в военно-историческом архиве.   

Однако по словам сочинского историка Владимира Костиникова, встречаются и другие названия этой реки - Хирота и Хуарота. Это он объяснил тем, что на побережье в древние времена жили племена с разными языковыми группами, а военные, которые составляли карты, писали название на слух.

А пока чиновники занимаются изменение неблагозвучных названий на благозвучные, местные жители требуют вернуть Хероты. “Как бы речку не назвали, она так и останется Херотой”, - написал пользователь с ником dremlukovak. “Если не ошибаюсь, то разные переименования должны проходить после каких-то опросов, мониторинга мнений населения, или это сделано снова по тихому как с Сириусом?”, - задался вопросом poliakov8237.

Как бы то ни было, а туристы лишились популярной достопримечательности.

Ранее “МК на Кубани” писал о том, что название реки Хероты было признано одним из самых смешных в России. В рейтинге, составленным туристическим порталом, она расположилась на втором месте, уступив только Звероножке, протекающей в Московской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру