На национальную премию «Хрустальный компас» претендуют восемь кубанских проектов

На национальную премию «Хрустальный компас» претендуют восемь кубанских проектов

На сайте «Хрустального компаса», первой премии в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России, сейчас идет голосование. Отдать свой голос за лучший проект в специальной номинации «Признание общественности» можно до 31 мая. Среди участников — восемь проектов из Краснодарского края.

Обладателя хрустальной статуэтки назовут 1 июня.

В числе тех, кто подал заявку на соискание премии, сотрудники КГИК и филиала Российского государственного гидрометеорологического университета в Туапсе, Городского исторического музея Горячего Ключа и другие авторы.

Всего в этом году на соискание премии было выдвинуто более 240 проектов и достижений из 15 стран мира. В числе участников — представители 59 регионов РФ. Краснодарский край, как и в прошлые годы, стал одним из самых активных.

Так, научно-исследовательский проект «Усадебное наследие Кубани» представлен Краснодарским государственным институтом культуры. Издание стало результатом многолетней работы коллектива ученых, которые обследовали многие провинциальные усадьбы и зафиксировали их современное состояние.

«Усадьба является неотъемлемой и даже коренной частью русской культуры, в которой закодированы все ее специфические бытийные особенности, - пишут авторы проекта. - К сожалению, многие провинциальные усадьбы до сих пор остаются в забвении, превращаясь в руины или обезличиваясь в процессе модернизации. Не являются исключением и памятники, расположенные на территории Краснодарского края. Многие из них безвозвратно утрачены. Другие не имеют даже статуса выявленного объекта культурного наследия, не говоря уже о признании их памятниками истории и культуры».

Анализ неопубликованных и опубликованных источников позволил исследователям  выявить имена владельцев, составить их биографии, осветить их роль в социокультурном пространстве региона.

На соискание премии «Хрустальный компас» в номинации «Фоторабота» представила свой проект «Зеленая дверь» группа краснодарских ценителей архитектуры и искусства, дизайнеров, фотографов, волонтеров. Авторы с 2014 года снимают исторические здания и двери столицы Кубани. Руководителем проекта является член творческого союза художников России, участник и победителей более 50 региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей, старший преподаватель КГИК Анастасия Чалая.

«Городская историческая застройка – не история в виде сухих букв из учебника, а сама жизнь людей минувших эпох. В этой преемственности есть чудо и ощущение непрерывности бытия – ощущение, которого до боли недостает нашим соотечественникам после потрясений XX века. С каждым годом/месяцем/днём Краснодар теряет свою драгоценную историю: исчезают двери, кованые надкрылечные зонты и целые здания. Но они сохраняются по крайней мере на фотографиях – в нашей коллекции есть такие снимки»,  – считают авторы проекта.

Главной целью своей работы они видят в том, чтобы показать ценность исторического наследия Екатеринодара-Краснодара, привить жителям и гостям города любовь и уважение к культурной идентичности города, привлечь внимание к теме сохранения исторических зданий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру