Полковник полиции Невежин: на местах участковые берут на себя все функции органов внутренних дел

Интервью с начальником УОДУУПиПДН ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковником полиции Петром Николаевичем Невежиным

Полковник полиции Невежин: на местах участковые берут  на себя все функции органов внутренних дел
Начальник УОДУУПиПДН ГУ МВД России по Краснодарскому краю полковник полиции Петр Николаевич Невежин

Петр Николаевич, многие говорят, что у участкового уполномоченного полиции тысяча и одна обязанность. Расскажите, в чем заключается специфика работы участковых? Что входит в комплекс задач, решаемых ежедневно участковыми уполномоченными полиции сегодня?

Не могу с Вами не согласиться про тысячу и одну задачу – это действительно так. Участковый уполномоченный на обслуживаемой территории выполняет практически все функции органов внутренних дел. Конечно, прежде всего он призван следить за порядком и защищать людей от преступных посягательств. И его работа – это не только беседы с гражданами в кабинете и обход закрепленного административного участка, Это выезды на задержание, это поиски без вести пропавших людей, это ночные многочасовые засады, раскрытие тяжких и особо тяжких преступлений, разрешение семейно-бытовых конфликтов, выявление наркопритонов, помощь органам исполнительной власти и многое другое. Поэтому с уверенностью заверяю, что служба участковых уполномоченных - одна из самых многогранных и универсальных.

Ссоры между соседями, жалобы на шумящую в подъезде молодёжь или пьяного дебошира, раздел имущества… – с любой проблемой люди в первую очередь обращаются к своему участковому. Чтобы помог решить вопрос, наказал обидчиков. Участковый работает и за оперативника, и за следователя. Через эту службу проходит 80 процентов всех материалов.

Оперативно-служебная деятельность участковых уполномоченных полиции строится в соответствии с основными формами и методами несения службы, к которым в первую очередь относятся: проведение поквартирных и подворовых обходов территории административных участков; осуществление приема граждан и качественное рассмотрение обращений; проведение индивидуальной профилактической работы с лицами, состоящими на учётах органов внутренних дел; проведение отчётов перед населением о проделанной работе.

Сколько участковых уполномоченных полиции работает в крае? Какова нагрузка в среднем на одного сотрудника?

Сегодня штат участковых уполномоченных полиции Краснодарского края составляет 1854 сотрудника. Ежедневно на своих административных участках несут службу от 1100 до 1200 участковых уполномоченных.

Нагрузка по населению, проживающему на закреплённом административном участке, составляет в среднем на одного участкового уполномоченного полиции по 3061 человеку, что превышает норматив, установленный Министерством внутренних дел Российской Федерации, на 261 человека (или 9%).

Следует отметить, что численность населения Краснодарского края в силу географического положения и экономической привлекательности региона ежегодно прирастает за счет миграции. В 2019 году Краснодар получил официальный статус города-миллионника.

Каковы результаты деятельности участковых в 1-м квартале этого года? Сколько рассмотрено обращений граждан, сколько раскрыто преступлений? Другая статистика?

Объём работы, выполняемый участковыми уполномоченными края, остаётся одним из самых высоких. Нагрузочные показатели несопоставимо выше, чем в других подразделениях.

В первом квартале текущего года участковыми раскрыто каждое третье преступление из общего числа раскрытых сотрудниками полиции края, в том числе 124 относящихся к категории тяжких и особо тяжких, задержан 61 преступник, находящийся в розыске, а также выявлено около 19 тысяч административных правонарушений.

С учётом публичности и открытости органов внутренних дел, а также возможностей сети «Интернет», гражданам стало гораздо легче обратиться с заявлением в полицию, в связи с чем количество обращений возросло кратно. Соответственно и нагрузка на участковых по рассмотрению обращений увеличилась в разы. За последние 10 лет число рассмотренных обращений граждан увеличилось с 219 тысяч до 763 тысяч. В первом квартале текущего года их уже поступило более 163 тысяч.

Вместе с тем, отмечу, что зачастую участковым поступают обращения, не относящиеся к компетенции полиции. При этом ни одно из них не остаётся без внимания. В таких случаях участковые оказывают гражданам консультативную и практическую помощь в разрешении правовых вопросов.

Кроме того, в текущем году участковыми уполномоченными полиции края осуществляется индивидуально-профилактическая работа с 12,4 тыс. гражданами, состоящими на профилактическом учёте в органах внутренних дел, из них только с 4,8 тыс. состоящими под административным надзором и почти с 5,9 тыс. формально подпадающими под действие надзора, с 350 больными алкоголизмом и наркоманией, совершающими правонарушения, и более 1362 семейными дебоширами.

В рамках проводимой профилактической работы с этими лицами участковые выявили 2180 административных правонарушений за несоблюдение установленных ограничений и обязанностей поднадзорными (ст. 19.24 КоАП РФ), возбуждено 135 уголовных дел за уклонение от административного надзора (ст. 314.1 УК РФ).

- Работу участковых каких территориальных органов на районном уровне края Вы можете поставить в пример? Как Вы считаете, что способствовало достижению этими подразделениями высоких результатов деятельности?

-  Деятельность подразделений участковых уполномоченных полиции края оценивается в соответствии с существующей системой оценки, включающей в себя все основные направления деятельности участковых уполномоченных полиции, итоги которой подводятся в конце года.

Ежегодно лучшие подразделения участковых отчитываются при проведении краевого съезда участковых уполномоченных полиции Кубани, руководители которых делятся положительным опытом в своей работе.

В 2019 году «Лучшим городским подразделением участковых уполномоченных полиции» признан отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Тихорецкому району, а «Лучшим сельским подразделением участковых уполномоченных полиции» признан отдел участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Ленинградскому району. 

На мой взгляд, достижению высоких результатов в работе этих отделов способствовали грамотное руководство личным составом, постановка конкретных задач и сплочённость коллектива.

- Как введение карантина на Кубани отразилось на служебной деятельности участковых уполномоченных полиции? Какие дополнительные обязанности появились? Сложности?

- Сотрудники органов внутренних дел, как и медики, оказались на передовой в борьбе с коронавирусом. Ограничительные мероприятия, введённые на территории Краснодарского края с целью предупреждения распространения инфекции, прибавили к списку основных служебных обязанностей участковых уполномоченных полиции ежедневную проверку жителей Кубани, недавно вернувшихся из-за границы и отправленных на двухнедельную самоизоляцию, а также проведение разъяснительных бесед с гражданами о соблюдении установленных правил поведения при карантине.

Участковые – это, пожалуй, самые «открытые» представители органов полиции, с которыми жители района общаются напрямую, без секретарей и бюрократических барьеров. Какими качествами, на Ваш взгляд, должен обладать участковый? Существуют ли какие-то определённые критерии для отбора сотрудников в эту службу?

Каждый день участковый принимает на себя огромный поток информации, носящий, как правило, негативный характер. Многочисленные жалобы, нелицеприятные картины бытового пьянства, брошенных на произвол судьбы детей неблагополучных родителей, семейные скандалы... При этом ему приходится общаться с разнообразным контингентом граждан. Поэтому участковый, по моему мнению, в первую очередь должен уметь терпеливо выслушать каждого обратившегося. Ведь многое в работе зависит от индивидуального подхода к делу, умения находить общий язык с разными людьми. По себе помню, что по службе мне часто приходилось участвовать в судьбах многих людей. Чувства каждого обратившегося ко мне за помощью человека я пропускал через себя и стремился сделать всё, что в моих силах, чтобы выручить его из беды. Наверное, главный девиз участкового – всюду успеть и всем помочь.

В такой ситуации становится понятно, что участковым уполномоченным полиции может быть только профессионально грамотный сотрудник, обладающий устойчивой психикой и способностью к сопереживанию.

Аналитические способности, эрудиция, коммуникабельность, позволяющая установить доверительные отношения с гражданами, готовность прийти на помощь в любую минуту, мужество, целеустремлённость, преданность профессии и честность – вот что ещё необходимо участковому.

Как узнать своего участкового?

Самый простой способ узнать своего участкового это зайти в раздел «Ваш участковый» на официальном сайте ГУ МВД России по Краснодарскому краю www.23mvd.ru или позвонить по телефону 02 (с мобильного 102) и дежурный сотрудник подскажет контакты вашего участкового. Также помещения участковых пунктов полиции оборудованы вывесками с контактными данными участкового уполномоченного полиции и информацией об обслуживаемой территории.

Сведения об участковом размещены и на платформах официальных сайтов муниципальных образований Краснодарского края.

Кроме этого, в любом поисковом интернет-сервисе можно ввести «ваш участковый» и в поисковой строке будет выдана ссылка на сайт «мвд.рф», перейдя по которой сразу же увидите карту геопозиции вашего местонахождения, а также сведения ближайшего участкового пункта полиции с данными сотрудников и служебными телефонами.

Помимо возможностей информационных технологий, участковым уполномоченным полиции предписано ежедневно осуществлять    профилактический обход участка и вручать гражданам визитные карточки.

- С какими проблемами чаще всего к участковому обращаются кубанцы?

- Обращаются по любому поводу, но основной вал обращений связан с семейными и бытовыми взаимоотношениями, в том числе между соседями в многоквартирных домах. В первую очередь это жалобы по поводу нарушения тишины и покоя граждан, самоуправных действий при использовании придомовой территории, межевания земельных участков, семейных ссор, причинения телесных повреждений, а также повреждения чужого имущества.   

Я правильно понимаю, что не всегда люди обращаются к участковому с вопросами, входящими в компетенцию полиции…

Совершенно верно. Участковый уполномоченный полиции должен постараться помочь обратившемуся к нему гражданину и по возможности решить вопрос самостоятельно, а в случае невозможности оказания квалифицированной помощи своевременно и правильно определить государственный орган, в чью компетенцию входит решение того или иного вопроса.  

- Курьёзные обращения были?

- Как правило, в каждом населённом пункте Краснодарского края проживают граждане, не совсем адекватно воспринимающие окружающую их действительность. Данное обстоятельство способствует их многократным обращениям в полицию с жалобами на ухудшение своего самочувствия в результате воздействия на их организм отравляющих газов, лазерного оружия, осуществления за ними непрерывной слежки, установки в их тела различных электронных устройств. Данные жалобы внимательно изучаются, и, в случае необходимости, во взаимодействии с органами здравоохранения этим гражданам оказывается соответствующая помощь.

- С чего началась Ваша служба в органах внутренних дел? Почему именно эта профессия пришлась вам по душе? Как вы определялись с выбором: это была мечта детства или всё получилось совершенно случайно?

- Такой детской мечты у меня не было. С 2001 года я работал слесарем и одновременно учился на юридическом факультете в Московском новом юридическом институте, в 2004 году после окончания вуза решил связать свою жизнь с органами внутренних дел и обратился в отдел кадров УВД, где мне предложили варианты вакансий. Я решил попробовать свои силы в службе участковых уполномоченных полиции, так как посчитал, что знания и практический опыт, приобретённые в таком универсальном подразделении, в дальнейшем помогут мне стать достойным профессиональным сотрудником органов внутренних дел.

- Что обычно Вы говорите новобранцам, недавно пришедшим на службу в ряды участковых уполномоченных полиции? Есть ли у участковых свои традиции по наставлению молодых сотрудников?

- Если представляется такая возможность пообщаться с вновь назначенными сотрудниками, я прежде всего пытаюсь им довести азы службы, а также предупредить, что их выбор пал на самую разностороннюю и неспокойную работу, которая требует особого подхода, душевной теплоты, терпения, сопереживания. Именно по работе участкового уполномоченного граждане судят о деятельности полиции в целом. Не будет преувеличением сказать, что с участковых начинается полиция. От умения наладить добрые отношения с жителями своего района напрямую зависит оперативность работы и раскрываемость преступлений.

Заслужить доверие и удержать его на должном уровне мы можем только ответственным отношением к делу, вниманием и отзывчивостью к проблемам каждого, а главное грамотной и профессиональной работой.

Полученный в этой службе опыт можно применить в любом подразделении органов внутренних дел.

Наставническую деятельность осуществляют руководители служб и старшие участковые уполномоченные полиции, имеющие многолетний стаж службы и способные оказать положительное влияние на формирование необходимых профессиональных навыков молодого сотрудника, обеспечить его адаптацию в должности и коллективе.

Вы возглавили УОДУУПиПДН ГУ МВД России по Краснодарскому краю в феврале 2012 года. Какие задачи перед собой и личным составом тогда ставили? Удалось ли их решить?

- Когда я приступил к исполнению обязанностей руководителя управления участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Краснодарского края после несения службы в такой же должности в Липецкой области, меня прежде всего поразил масштаб Кубани. Поэтому и планы у меня были и остаются «грандиозными».

Задачи, которые мы воплощаем с 2012 года с сотрудниками вверенного мне Управления, в первую очередь касаются совершенствования деятельности подразделений участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних территориальных органов внутренних дел края. Мы принимали активное участие в разработке ведомственного приказа «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности», изданного 29 марта 2019 года за № 205.

Нами в первостепенном порядке реализуется принцип «шаговой доступности» участковых уполномоченных полиции для населения Кубани, соблюдение графика приёма граждан поставлено на особый контроль.

Техническое развитие позволило существенно модернизировать материально-техническое оснащение службы, а накопленный многолетний опыт преобразовать в профессиональную тактику работы.

Современные средства связи и информационные технологии оказывают значительную поддержку в реализации задач противодействия преступности. С апреля 2018 года начато использование  модуля «Участковый» в подразделениях участковых уполномоченных полиции территориальных органов. На сегодняшний день нами обеспечена в полном объёме реализация мероприятий по использованию внедрённых баз данных.

Огромную благодарность за помощь в реализации технического оснащения службы хочу выразить главе администрации (губернатору) Краснодарского края и главам муниципальных образований городов Краснодара, Сочи и Новороссийска.

Задач по совершенствованию деятельности подразделений участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних много, но они решаемы, и мы будем стараться реализовать их на высоком профессиональном уровне.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру