В Сочи медикам пришлось обратиться в суд, чтобы госпитализировать больных COVID-19

В Сочи медикам пришлось обратиться в суд, чтобы госпитализировать больных COVID-19

Медикам Сочи пришлось обратиться в суд, чтобы принудительно госпитализировать две семьи, у членов которых подтвердился коронавирус. Подробности инцидента рассказали в оперативном штабе Краснодарского края.

Началась история с того, что COVID-19 был обнаружен у пожилой пары в Сочи. Их отправили в больницу, а у родственников взяли анализы. Коронавирус подтвердился у пятерых детей из двух семей. В пятницу, 24 апреля, медикам поручили госпитализировать детей в сопровождении матерей в инфекционную больницу №2. Родителей об этом известили. Однако, когда медики приехали по месту жительства первой семьи, мать отказалась их впускать. Был вызван наряд полиции. Но женщина и полицейским не открыла дверь. Ко второй семье, в которой были инфицированы трое детей, бригада скорой помощи выехала сразу с полицейскими. Однако там больных не застали. Отец семейства сообщил, что мать с детьми ушли гулять. На телефонные звонки женщина не отвечала. Впускать медиков и полицейских в дом мужчина отказался. Прождав несколько часов у закрытых дверей, медики и полицейские уехали.

А в субботу выяснилось, что не только дети, но и родители в этих семьях инфицированы COVID-19. Однако все они отказываются от эвакуации, не реагируют на предупреждения и не отвечают на телефонные звонки. “В связи с тем, что заболевшие представляют угрозу жизни и здоровью окружающих, их госпитализация будет проведена по решению суда в соответствии с законодательством РФ”, - рассказали в оперативном штабе.  

Специалисты подчеркнули, что пока строптивые сочинцы сопротивляются госпитализации, медики тратят не только свое время, нервы, но и деньги. На безрезультатные выезды ушло пять часов. Все это время врачи находились в защитных костюмах, амортизация которых тоже стоит средств.

Сочинцы, в свою очередь, просят показать результаты тестов. Кроме того, они ссылаются на то, что в семье семеро детей. У пятерых из них болезнь была обнаружена. А двое (в возрасте 1 год и 2 года) - здоровы. Родители говорят, что они не отказываются ехать в больницу, но малолетних детей им оставить не с кем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру