Кубанская девочка поздравила турецких детей с праздником детства

4-летняя Вика Бочнева из Геленджика записала видеопоздравление с праздником независимости для ровесников в Анталии

Кубанская девочка поздравила турецких детей с праздником детства

Маленькая Виктория Бочнева из Геленджика несколько месяцев мечтала побывать на празднике в Турции. О том, что в Турции есть особый праздник, посвященный детям, девочка, конечно же, узнала от родителей. По словам отца Вики Александра Бочнева, дочка, возможно, всю серьезность идеи проведения государственного праздника в далекой стране и не поняла, но мысль о том, что в иностранном государстве есть день, когда дети могут не в игре, а в жизни заменить взрослых, ей очень понравилась.

День детства в Турции отмечается 23 апреля. Это государственный праздник Национального суверенитета, который по-другому называют Днем защиты детей. Отмечается праздник в честь первого созыва Великого Национального Собрания в 1920 году в Анкаре, которое стало первым шагом республиканского режима. Сразу же возникает вопрос: а при чем же здесь дети?

– Первый президент Турецкой Республики Кемаль Ататюрк считал, что будущее нации начинается с детей. Потому и посвятил такой важный праздник будущим гражданам страны. Он постановил, что в этот день взрослые должны на время поступиться своим авторитетом, – объясняет Александр Бочнев.

В нынешнем году День детства в Турции отмечают уже в сотый раз. Юбилейные торжества должны были стать особенно масштабными и значительными. Семья Бочневых решила принять в них участие. Мама, папа и Вика вместе написали письмо, в котором рассказали о том, что маленькая девочка из  самого солнечного российского города-курорта Геленджик мечтает побывать на детском празднике 23 апреля 2020 года в Анкаре. 4-летней Вике очень хочется встретиться с президентом страны, губернатором региона Анкары и мэром Анкары. А еще она мечтает увидеть президентский дворец и побывать на главной концертной площадке Анкары, чтобы узнать, как ее турецкие ровесники празднуют это яркое событие.

– Мы также объяснили в письме, что Виктория хочет приехать на праздник не просто туристом, а в качестве его участника – фотожурналиста (как папа), – рассказал Александр Бочнев.

Все дети-участники праздника на один день принимают на себя обязанности взрослых: они становятся полицейскими, пожарными, учителями и так далее. А кто-то самый смелый раз в году на целый день становится президентом. Маленький фотожурналист Вика решила, что будет собирать информацию для статьи о своей поездке, а мама Анна и папа Саша ей в этом помогут.

Ответным письмом турецкие власти пригласили Вику приехать на праздник, но позже сообщили, что празднования отменяются из-за пандемии коронавируса. Карантин – не повод отменять радостное настроение, решила Вика, и с помощью родителей записала видеопоздравление для турецких детей, пожелав им счастья и много игрушек. Ролик уже показали в вечерних новостях на турецком телевидении, и турецкие дети узнали о русской девочке, которая мечтала разделить с ними праздник.

Вика надеется, что в следующем году все-таки сможет приехать в Турцию, чтобы участвовать в 101-м Дне национального суверенитета республики. Если все сложится удачно, то это будет уже вторая поездка Вики в эту страну. В прошлом году она отдыхала здесь с родителями – Турция ей очень понравилась. Домой Вика привезла массу ярких впечатлений и множество фотоснимков.

Впрочем, оказываться перед объективами фото- и видеокамер маленькой Вике – не в новинку. К примеру, она успела попробовать себя в роли актрисы на съемках телесериала «Ищейка», которые проходили в ее родном Геленджике. По сценарию, Вика сыграла дочку погибшего полицейского, причем так правдоподобно, что взрослые актеры назвали девочку «маленькой звездочкой». В минувший понедельник серию с участием Вики показали по ТV – на Первом канале.

В декабре прошлого года Вика Бочнева исполнила еще одну свою мечту: она вместе с родителями приехала в Краснодар, чтобы лично передать Деду Морозу из Великого Устюга (который был с визитом в столице Кубани) приглашение увидеть лето – как в мультфильме «Дед Мороз и лето». Сказочный персонаж пообещал девочке из Геленджика, что обязательно посетит ее прекрасный город во время ежегодного летнего карнавала. Будем надеяться, что к тому времени эпидемиологическая обстановка улучшится, и Дедушка Мороз сможет выполнить обещание, данное маленькой Вике.

Вика Бочнева из Геленджика поздравила турецких детей с праздником детства

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру