Из федерального бюджета на Кубань направят более двух миллиардов рублей для борьбы с коронавирусом

Из федерального бюджета на Кубань направят более двух миллиардов рублей для борьбы с коронавирусом

Из федерального бюджета в Краснодарский край будет направлено более двух млрд рублей для борьбы с коронавирусом. Такое решение было принято сегодня, 16 апреля, на заседании рабочей группы Госсовета РФ по противодействию распространения эпидемии.

Также стало известно, что из краевого бюджета будет дополнительно выделено 268 млн рублей на покупку аппаратов искусственной вентиляции легких и компьютерной томографии. Оборудование будет доставлено в краевые больницы. Таким образом, общая сумма, направленная на закупку медоборудования, лекарств, средств защиты, выплаты врачам и малообеспеченным гражданам, превысила уже 1,17 млрд рублей.

Для лечения больных коронавирусом в крае развернуто уже 1635 коек. К 28 апреля будут оборудованы еще 1704 койки. Больницы Кубани продолжают оснащать аппаратами ИВЛ. Оборудование поступает из разных источников. 37 штук куплено на федеральные и региональные деньги (часть из них уже смонтированы), еще 25 получено от Минобороны, 55 - должны предоставить частные клиники. 

Медики отмечают, что все большее количество пациентов на Кубани находятся в тяжелом состоянии и в состоянии средней степени тяжести. Если аппараты ИВЛ необходимы на тяжелых стадиях заболевания, то аппараты КТ нужны для выявления наличия вируса на ранних стадиях. Общее число заболевших по данным на 16 апреля, составляет 260 человек, из которых трое умерло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру