Подать заявление на пособие по безработице кубанцы смогут из дома

Подать заявление на пособие по безработице кубанцы смогут из дома

Жители Краснодарского края могут подать заявление на пособие по безработице не выходя из дома и не посещая лично центры занятости. Все документы можно оформить на портале “Работа в России”. Об этом сообщила пресс-служба администрации Кубани.

Представители центров занятости могут поставить на учет безработного дистанционно, а также назначить пособие по безработице. В краевом министерстве труда и соцразвития пояснили, что размер пособия будет зависеть от зарплаты и ограничивается максимальным размером, “ в случае если заявитель состоял последние 12 месяцев в трудовых отношениях не менее 26 недель”. В случае, если заявитель за прошлый год работал менее указанного срока, впервые ищет работу или закрыл свое ИП, то ему назначат минимальное пособие.

Пособие по безработице начисляется на шесть месяцев, минимальное пособие - на 3 месяца, для предпенсионеров - на год.

В администрации края сообщили, что согласно указу президента, пособие по безработице будет доведено до уровня МРОТ. Оно будет предназначено для тех, кто с 1 марта уволился и обратился в службу занятости.

Те граждане, которые работали неофициально и те, кто потерял работу во время пандемии будут зачислены в списки нуждающихся в поддержке государства. Такое решение озвучил губернатор Кубани Вениамин Кондратьев на прошедшей вчера сессии краевого Заксобрания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру